740158-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Ausbau Bonifatiusschule zur Ganztagsschule mit Mensa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Bonifatiusschule zur Ganztagsschule mit Mensa
Beschreibung: Architektenleistung gem. HOAI 2021 § 34 Gebäude LPH 2-9
Vorherige Bekanntmachung: 523194-2023
Interne Kennung: DL-2023-0025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Architektenleistung für Ausbau der Bonifatiousschule in Fulda zur Ganztagesschule mit Mensa Lph 2-9 in Anlehnung an § 34 HOAI 2021 Aufgabe ist die Umsetzung der Ganztagesbetreuung an der Bonifatiusschule. Die Gebäudeteile C und D sollen hier mit einbezogen werden. Gebäudeteil C: In diesem Baukörper soll eine Mensa und eine Ausgabenküche untergebracht werden die 360 - 400 Kinder in einem 2-Schichtbetrieb mit einem Mittagsessen versorgt und der Speisesaal (Mensa) auch als Multifunktionsraum für die Ganztagesbetreuung dient. Es gilt hier auch die Umsetzung einer barrierefreien Erschließung des Gebäudes über alle Geschosse und auch der barrierefreien Anbindung zum Außen- / Schulhofbereich. Gebäudeteil D: Hier soll die Mittagsbetreuung untergebracht werden d. H. die vorh. Klassenräume können in Ihrer Funktion so verbleiben. Eine Variante wäre die Räume zusammen zulegen d. H. ein offenes Konzept umzusetzen - eine multifunktionelle Nutzung wäre wünschenswert.. Im vorliegenden Verfahren ist eine Nutzung der vorh. Gebäudestruktur vorgesehen. Die Maßnahmenpunkte Punkte sind die barrierefreie Erschließung des Gebäudes über alle Geschosse und auch der barrierefreien Anbindung zum Außen- / Schulhofbereich, die Fluchtwegesituation (zweiter baulicher Rettungsweg) und die energetische Sanierung. Es ist eine Planung zu erstellen welche Lösungen für die oben benannten Anforderungen erfüllt und Wünsche der Nutzer beinhaltet. Die Gebäude sind so zu planen das eine barrierefreie Anbindung an die bereits vorhandene Freiraumplanung erfolgt. Die Genehmigungsreife ist herzustellen und letztendlich ist die Maßnahme bis zur Abrechnung umzusetzen. Die Maßnahme soll im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden und es ist daher ein besonderes Augenmerk auf die Sicherheit der Schüler und Lehrer zu legen.
Interne Kennung: LOT-0000