740233-2023 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – 23 I 002 - Reallabor Urbaner Raum
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23 I 002 - Reallabor Urbaner Raum
Beschreibung: Das Reallabor Urbaner Raum als Maßnahme des vom Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen geförderten Projekts REGENSBURG_NEXT soll temporäre Testräume für stadtentwicklungspolitische Transformationsprozesse schaffen. Als erster Anwendungsfall schafft das Reallabor Urbaner Raum des Projekts hierbei temporäre Testräume für übergreifende Transformationsprozesse in Stadtraum und Stadtgesellschaft. Zentrale Fragestellungen aus verschiedenen stadtentwicklungspolitischen und raumbezogenen Kontexten sollen in einem hybriden, urbanen Reallabor gemeinsam mit Gestaltenden, Erprobenden und Nutzenden untersucht werden. In zeitlich, räumlich und sachlich begrenzten Testräumen werden anhand modellhafter Experimente innovative Prototypen und Lösungsansätze in realem Umfeld erprobt und im digitalen Raum simuliert und analysiert. So entsteht eine datenbasierte und wissenschaftlich fundierte Erkenntnisgrundlage, um Empfehlungen für die langfristige Umsetzbarkeit sowie regulatorischen Rahmen zu entwickeln. Als erster Anwendungsfall des Reallabors soll ein Mobilitätstestfeld am Galgenbergareal aufgebaut werden, in dem die Stadtverwaltung für Hochschulen, Unternehmen und weitere Smart City Akteur*innen die Möglichkeit schafft, neue und smarte Anwendungen und Technologien zur Begegnung der lokalen Herausforderungen der Stadtentwicklung unter realen Bedingungen entwickeln und erproben zu können. Dabei sollen neben den technischen Themen insbesondere auch regulative und kommunikative Aspekte berücksichtigt werden. Das Hauptziel besteht darin, die Zusammenarbeit aus Wirtschaft, Wissenschaft und Verwaltung so zu befähigen, dass ein offener und praxisnaher Testraum entstehen kann, der aufzeigt, ob und wie neue Technologien einen Mehrwert für die Gesellschaft einer Smart City darstellen. Das Testfeld soll so angelegt werden, dass es replizierbar an unterschiedlichen Orten in Regensburg angewendet werden kann.
Interne Kennung: 23 I 002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 72300000 Datendienste, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 72310000 Datenverarbeitung, 79342000 Marketing, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000