740238-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – VE310 Zimmer- und Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE310 Zimmer- und Holzbauarbeiten
Beschreibung: VE310 Zimmer- und Holzbauarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 505937-2023
Interne Kennung: DRESO_HH-2023-0028
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Eutin plant den Ersatzneubau der Freilichttribüne der Eutiner Festspiele. Im Rahmen des Realisie-rungswettbewerbs "Ersatzneubau der Freilichttribüne Eutin" entstand der Entwurf einer filigranen, weit ge-schwungenen Betonschale die sich aus der Landschaft des Eutiner Schlossgartens hebt. Der Tribünenneu-bau bietet ca. 2.000 Sitzplätze auf der Oberseite der Betonschale. Unterhalb der Tribüne liegen die Neben-räume wie WC-, Technik- und Bistrobereich, diese werden von einer ca. 600 m² großen Steg- bzw. Holz-deckanlage direkt am Ufer des Eutiner Sees erschlossen. Das Bauvorhaben befindet sich in Schleswig Holstein, PLZ 23701 Eutin. Das Baugrundstück liegt direkt am großen Eutiner See, im unmittelbaren Uferbereich und ist Teil des denkmalgeschützten Eutiner Schlossgar-tens. Anschrift: Jungfernort 23701 Eutin Die Zufahrt zum Baugrundstück erfolgt über die Oldenburger Landstraße, Straße "Alter Bauhof" und Straße "Am Schlossgarten". Die ausgeschriebenen Arbeiten umfassen das Herstellen einer Steganlage bzw. eines Holzdecks entlang des Baukörpers direkt am großen Eutiner See zur Erschließung der Nebenräume. Sowie die Herstellung einer Holzfassade am radial geformten Baukörper. Folgende Bauwerksteile sind zu fertigen: Steganlage/ Holzdeck: - Steganlage/ Holzdeck als Bohlenbelag in Eiche - ca. 600 m² - Unterkonstruktion auf bauseits gestellten Stahlrohrpfählen bestehend aus Balken Eiche - ca. 30 m³ Fassade: - Holzfassade als Boden-Deckel Schalung inkl. Unterkonstruktion in Lärche - ca. 220m² Es ist zu beachten, dass die gesamte Anlage in einer radialen, geschwungenen Form am Ufer des Eutiner Sees entsteht. Die Arbeiten finden demzufolge im direkten Uferbereich, stelleweise auch über der Wasser-fläche des Sees statt. Die Steganlage und Holzdeck richten sich in ihrer Form an der Rundung des Baukör-pers aus und nehmen diese auf. Ebenso ist die Holzfassade an dem gerundeten Baukörper zu montieren, es sind ebenfalls bauseits montierte Stahltüren und eine Falthebeanlage zu beplanken. Ausführungszeitraum der ausgeschriebenen Leistung: Leistung: Zimmer- und Holzbauarbeiten Anfang: 01.04.2024 Ende: 13.06.2024
Interne Kennung: LOT-0000