740255-2023 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – GEOIS Support 2023
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GEOIS Support 2023
Beschreibung: Unternehmenslizenz inklusive Pflege und Support (07.12.23 - 06.12.26)
Interne Kennung: 12-23-00178
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: In der BA werden in sehr großem Umfang Daten mit regionalen Bezügen verarbeitet und aufbereitet. Als grundlegendes Unterstützungs- und Informationssystem für die unterschiedlichsten Plattformen der BA wurde im Jahr 2013 ein einheitliches Geoinformationssystem beschafft, welches Funktionalitäten zur Validierung und Geokodierung von Adressen sowie umfangreiche geometrische Berechnungen, Visualisierungen und Publikationsmechanismen sowohl online als auch offline zur Verfügung stellt. Derzeit werden von GEOIS bereitgestellte Geodaten-, Karten- und Routenservices durch die Fachverfahren und Basisdienste, wie z. B. VERBIS (Vermittlungs-, Beratungs- und Informationssystem der BA), JOBSUCHE (Online-Jobportal) und AzubiWelt (App zur Ausbildungssuche) im Produktivbetrieb genutzt. Der aktuelle Vertrag über die befristete Überlassung der entsprechenden Unternehmenslizenz inkl. Pflege- und Supportleistungen endet zum 06.12.2023. Daher wurde ein Anschlussvertrag ab 07.12.2023 benötigt. Beschaffungsgegenstand: Nichtoptionale Leistung: Zeitlich befristete Überlassung einer Unternehmenslizenz "Gesamtlösung des Geoinformationssystems (GIS)" inklusive Pflege und Support. a) Herstellerpflege und -support (derzeitig eingesetzter Versionsstand, sowie zukünftige Versionen) für die benötigten Software-Produkte b )Übermittlung, Pflege und Support (derzeitig eingesetzter Versionsstand, sowie zukünftige Versionen) durch den AN für die Straßendaten-Produkte der Fa. HERE: HERE (ehem. Nokia) NAVSTREETS. Die BA erhält hierdurch das Recht, die Straßendatenprodukte während der Vertragslaufzeit zu verwenden. c) Zeitlich befristete Überlassung der HERE Geocoding & Search und HERE Routing zur Nutzung in einer SAP-basierten Anwendung zur Reiseplanung durch die Mitarbeiter der BA.
Interne Kennung: LOT-0000