See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Photovoltaikanlagen, Stromlieferung
Beschreibung: Photovoltaikanlagen, Stromlieferung
Vorherige Bekanntmachung: 228793-2023
Interne Kennung: 23-44128
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Karlsruhe und Durlach
Beschreibung: Das Land Baden-Württemberg beabsichtigt mit dem vorliegenden Vergabeverfahren Leistungen für die Errichtung und den Betrieb von Photovoltaik-Anlagen zur Erzeugung von Strom aus solarer Strahlungsenergie auf Dachflächen von 3 landeseigenen Liegenschaften mit ca. 15 Bestandsgebäuden und einer Gesamtdachflächengröße von voraussichtlich ca. 20.000 m² in Baden-Württemberg wettbewerblich und transparent an einen Auftragnehmer zu vergeben. Die Vergabe der Leistungen erfolgt an das wirtschaftlich günstigste Angebot eines nachweislich fachlich geeigneten Bieters nach Maßgabe der veröffentlichten Bewertungskriterien. Der Auftragnehmer soll geeignete Dachflächen ausgewählter landeseigener Liegenschaften mit Photovoltaikmodulen sowie sämtlichen weiteren zur Stromerzeugung und -einspeisung erforderlichen Nebenanlagen ausrüsten und alle dazu notwendigen Planungen und sonstigen Vorarbeiten auf eigene Kosten und eigenes Risiko durchführen. Ggf. erforderliche Dachsanierungen sind vom Auftragnehmer durchzuführen und werden gesondert vergütet. Die in Betracht kommenden Dachflächen sollen dem Auftragnehmer - für jede PV-Anlage individuell - für eine Dauer von 20 Jahren nach Ablauf des auf die Inbetriebnahme der jeweiligen Anlage folgenden Jahres zur Nutzung überlassen werden. Die PV-Anlagen sollen unmittelbar nach Zuschlagserteilung errichtet und in Betrieb genommen werden. Errichtung und Betrieb erfolgen in eigener Verantwortung des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer hat den vor Ort in den PV-Installationen erzeugten Strom nach Maßgabe eines Stromliefervertrages (Onsite-PPA) an das Land Baden-Württemberg zu liefern und zwar in dem Umfang, in dem dieser erzeugt und vom Land Baden-Württemberg in den jeweiligen Liegenschaften zeitgleich verbraucht wird; überschüssige Strommengen werden in den eigenen Bilanzkreis des Landes eingespeist
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Stuttgart
Interne Kennung: LOT-0002