2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Standardsoftware
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist, pro Los, der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Auftragnehmer (AN) gemäß § 21 VgV. Dieser umfasst die Beschaffung von neuen Lizenzen und Subskriptionen, die Verlängerung von bestehenden Subskriptionen sowie die Pflegeverlängerung für bestehende und über diesen Vertrag neu beschaffter Lizenzen.
Interne Kennung: 0076-GTO-Lizenz-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Adobe Lizenzen
Beschreibung: Die Leistungen von Los 1 umfassen zum einen die jährliche Verlängerung der beim Auftraggeber bestehenden Subskriptionen des Herstellers Adobe. Maximal kann der Auftraggeber Leistungen in Höhe von 716.000,00 Euro für das Los 1 abrufen.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Sonstige Lizenzen
Beschreibung: Über den Rahmenvertrag des Loses 2 beschafft der Auftraggeber in erster Linie Wartungsverlängerungen und Verlängerungen von bestehenden Subskriptionen sowie Neubeschaffungen verschiedener weiterer Softwareartikel diverser Hersteller. Maximal kann der Auftraggeber Leistungen in Höhe von 3.460.000,00 Euro für das Los 2 abrufen.
Interne Kennung: LOT-0002