74040-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung für Planungsleistungen zur baulichen Weiterentwicklung der Schulen - Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Planungsleistungen zur baulichen Weiterentwicklung der Schulen - Objektplanung
BeschreibungDie Stadt beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung für Planungsleistungen zur baulichen Weiterentwicklung der Schulen in der Stadt Papenburg - welche im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV erfolgen soll.
Interne Kennung2024-84
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Papenburg plant in den kommenden Jahren bis einschließlich 2027 regelmäßig verschiedene Maßnahmen zur baulichen Weiterentwicklung der Schulen im Stadtgebiet von Papenburg. Hierbei handelt es sich um diverse Projekte für Neubau, Rückbau, Umbau und Sanierung der verschiedenen städtischen Schulen in Papenburg. Dies sind vor allem, aber nicht abschließend, mindestens fünf Maßnahmen im Bereich der Ober- und Grundschulen (u.a. der Neubau einer Sporthalle). Diese Maßnahmen dienen zum einen dem Ziel, dem hohen Investitionsstau zu begegnen, und zum anderen den steigenden Schülerzahlen und dem Ganztagsanspruch in der Grundschule Rechnung zu tragen. Nur mit diesen Maßnahmen kann sichergestellt werden, dass pädagogische und didaktische Konzepte zur schulischen Bildung umgesetzt werden können. Nicht umfasst von der Rahmenvereinbarung sind einzelne Großprojekte, die gesondert vergeben werden. Für die Maßnahmen zur baulichen Weiterentwicklung sind unter anderem Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI erforderlich. Die Projektvolumina der einzelnen Maßnahmen liegen im Bereich von ca. 0,2 Mio. EUR bis ca. 8,0 Mio. EUR. Das Auftragsvolumen beträgt für die Objektplanung über die geplante Vertragslaufzeit von drei Jahren (inkl. einjähriger Verlängerungsoption) insgesamt 1,7 Mio. EUR (netto).