740401-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung68161 Mannheim, Bismarckstraße, Universität Mannheim, Ersatzneubau für Fakultätsgebäude im Friedrichspark, Grundleistungen der Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, LPH 1-6 sowie Besondere Leistungen der LPH 2-4 und 8. In dem nachhaltigen und energetisch vorbildlichen Neubau für die Philosophische Fakultät sollen Büro- und Seminarräume sowie Hörsäle untergebracht werden. Das Raumprogramm umfasst ca. 2.590 m² NUF. Die Bauwerkskosten (KG 300+400 inkl. Sonderkosten nach DIN 276-1:2018-12) belaufen sich auf rd. 17 Mio. € brutto. Es ist mit einer erschwerten Gründung zu rechnen. Eine Nachhaltigkeitszertifizierung der Baumaßnahme mit dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) ist vorgesehen. Dabei wird ein Zertifikat in BNB-Silber angestrebt. Die Baudurchführung ist vorgesehen von September 2028 bis März 2031.
Interne Kennung24-59365
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-59365 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000