740433-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – (Bekanntmachung vergebener Aufträge) Generalplanung der Perimeterabsicherung Hof 1 - Projekt Yürgen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(Bekanntmachung vergebener Aufträge) Generalplanung der Perimeterabsicherung Hof 1 - Projekt Yürgen
BeschreibungDie bdr plant die Sanierung des Perimeters im Bereich des außenliegenden Hof 1, welcher sich an der Oranienstraße auf dem Gelände der BDr befindet. Das Projekt trägt den internen Namen "Yürgen". Die Maßnahme ist Voraussetzung für die Aufnahme der Nutzung neuer Räumlichkeiten der BDr, die an den Hof 1 grenzen. Die Herrichtung der neuen Räumlichkeiten ist nicht Bestandteil des Projektes.
Interne KennungECA-2025-070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesdruckerei-Gruppe leistet mit ihrer Digital- und Sicherheitskompetenz als Technologieunternehmen des Bundes einen Beitrag für die digitale Souveränität Deutschlands und Europas. Damit schafft sie Vertrauen in der Gesellschaft. Ihre einzelnen Gesellschaften bieten Identifikationssysteme sowie Produkte und Lösungen rund um Cybersicherheit und Digitalisierung an: für die öffentliche Hand und schutzwürdige Bereiche der Gesellschaft und Wirtschaft. Zur Muttergesellschaft Bundesdruckerei Gruppe GmbH gehören die Bundesdruckerei GmbH mit ihrer Tochter Maurer Electronics GmbH, zudem die D-Trust GmbH, genua GmbH, Xecuro GmbH sowie iNCO Spó?ka z o.o. Die bdr plant die Sanierung des Perimeters im Bereich des außenliegenden Hof 1, welcher sich an der Oranienstraße auf dem Gelände der BDr befindet. Das Projekt trägt den internen Namen "Yürgen". Die Maßnahme ist Voraussetzung für die Aufnahme der Nutzung neuer Räumlichkeiten der BDr, die an den Hof 1 grenzen. Die Herrichtung der neuen Räumlichkeiten ist nicht Bestandteil des Projektes. Deren Inbetriebnahme ist für das vierte Quartal im Jahr 2026 geplant. Die Fertigstellung von Projekt Yürgen muss entsprechend eher erfolgen. Eine Baugenehmigung wird für die geplanten Arbeiten voraussichtlich nicht notwendig, da keine genehmigungspflichtigen Änderungen vorgesehen sind. Der Hof 1 wird bereits durch einen Zaun vom öffentlichen Straßenland getrennt. Der Hof 1 wird aktuell als Parkplatz für Mitarbeiter und Fremdfirmen genutzt. Ein Teilbereich soll künftig nicht mehr zugänglich sein und gemäß den gültigen Vorgaben der ISO 14298 sowie der EZB über eine Zaunanlage mit Tor sowie erforderlicher Sicherheitstechnik abgesichert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphase 4 und 9 sind optional.