740492-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – BLB NRW AC/ Aachen/ RWTH / SPOK / Lüftungs- und Kältetechnik_005-24-00719_I
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW AC/ Aachen/ RWTH / SPOK / Lüftungs- und Kältetechnik_005-24-00719_I
BeschreibungLüftungs- und Kältetechnik Neubau Sporthalle Königshügel
Interne Kennung005-24-00719
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer BLB NRW beabsichtigt den Neubau der Sporthalle Königshügel auf dem Gelände des Campus der RWTH Aachen. Das Gebäude besteht im wesentlichen aus einer Dreifeld-Sporthalle und 3 angegliederten Multifunktionshallen im Obergeschoss. Im Erdgeschoss sind eine Reihe Sozial- und Nebenräume sowie Technikräume und Umkleide- sowie Duschbereiche verortet. Der Technikraum Lüftung befindet sich im 1. Obergeschoss. Das Gebäude wird mit einer umfangreichen Lüftungstechnik ausgestattet. Neben dem reinen Sportbetrieb soll die Dreifeld-Halle auch als Veranstaltungshalle dienen. Die Lüftungsanlage 1 versorgt die Dreifeldsporthalle Die Lüftungsanlage 2 versorgt die Multifunktionshallen Die Lüftungsanlage 3 versorgt die Sanitär und Sozialräume Belüftung Dreifeld-Sporthalle Die Dreifeldsporthalle wird über ein Lüftungsgerät mit Rotationswärmetauscher mit aufbereiteter Luft versorgt. Das Gerät wird im Technikraum im 1. OG unmittelbar hinter der Dreifeldsporthalle aufgestellt. Die Regelung des Lüftungsgerätes erfolgt über die bauseitige MSR. Die Einbringung der Luft erfolgt über eine Kanal- bzw. Rohrsystem unter der Hallendecke in Sichtinstallation. Die Regelung erfolgt in Abhängigkeit der CO2-Konzentration im Abluftkanal sowie der Lufttemperatur in der Halle. Belüftung Multifunktionshallen Die Multifunktionshallen werden über ein zweites Lüftungsgerät mit Rotationswärmetauscher versorgt. Das Gerät wird ebenfalls im Technikraum im 1. OG aufgestellt. Die Regelung des Lüftungsgerätes erfolgt über die bauseitige MSR. Belüftung Sanitär- und Sozialräume Die Sanitär- und Sozialräume werden über ein drittes Lüftungsgerät mit Plattenwärmetauscher versorgt. Das Gerät wird ebenfalls im Technikraum im 1. OG aufgestellt. Die Regelung des Lüftungsgerätes erfolgt über die bauseitige MSR. Alle Lüftungsanlagen sind für die sommerliche Nachauskühlung vorgesehen, indem mittels Bypass die Wärmerückgewinnung umgangen wird und die nächtlichen Temperaturen zur Auskühlung genutzt wird. Die Gesamtanlage erhält eine DDC Regelung mit übergeordneter GLT. Das gesamte Lüftungskanalnetz ist grundsätzlich wie folgt zu dämmen: - Außenluftkanäle: Vinylkautschuk s = 19 mm - Fortluftkanäle: Vinylkautschuk s = 19 mm - Zuluftkanäle: Mineralfaserdämmstoff 30 mm alukaschiert; sichtbare Bereiche mit Blech - Abluftkanäle: in kalten Räumen Mineralfaserdämmstoff 30 mm alukaschiert; sichtbare Bereiche mit Blech, in warmen Räumen nicht isoliert Der Beginn der Arbeiten auf der Baustelle erfolgt 12 Werktage nach Aufforderung durch den AG(§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung zum Aufnehmen der Arbeiten auf der Baustelle wird Ihnen voraussichtlich bis zum 02.12.2024 zugehen. Unabhängig vom Beginn der Arbeiten auf der Baustelle ist der Bauleitung die Werks- und Montageplanung 4 Wochen nach Auftragsvergabe zur Prüfung und Freigabe vorzulegen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 159 Arbeitstagen nach der oben genannten Frist für den Beginn der Durchführung.