74052-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Beschaffung mobile Wasserstofftankstelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung mobile Wasserstofftankstelle
BeschreibungLieferung einer mobilen Wasserstofftankstelle mit Sattelauflieger (Trailer)
Interne KennungBDG/210/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorinformation vom 22.09.2024
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34223360 Betankungsanhänger
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt eine mobile Wasserstofftankstelle mit den nachfolgend beschrieben Anforderungen an das Angebot und die mobile Wasserstofftankstelle zu beschaffen: - Lieferung einer mobilen Wasserstofftankstelle mit Sattelauflieger (Trailer), - Angabe der Wasserstoffmasse im Wasserstoffspeicher im Angebot, - mit dem Angebot hat der Bieter eine Übersicht von Wartungs- und Betriebskosten der mobilen Wasserstofftankstelle sowie des Trailers vorzulegen, - mit dem Angebot hat der Bieter einen Wartungsvertrag über eine Laufzeit von mindestens vier Jahren nach Inbetriebnahme für die Wasserstofftankstelle ohne Trailer anzubieten, - mit dem Angebot sind Angaben von Standortvoraussetzung für die Einsatzpunkte der mobilen Wasserstofftankstelle anzugeben, - mit dem Angebot sind Vorgaben für die Zugmaschine der mobilen Wasserstofftankstelle anzugeben, soweit sie aufgrund des Transports der mobilen Wasserstofftankstelle von den normalen Vorgaben für den Transport einers Trailers im Straßenverkehr abweichen, - mit dem Angebot ist die Angabe einer verbindlichen Lieferfrist für die Übergabe der mobilen Wasserstofftankstelle und des zugehörigen Trailers anzugeben. Die mobile Wasserstofftankstelle muss folgende Kriterien erfüllen: - mobiler Einsatz durch Montage der Wasserstofftankstelle auf Tailern, - Lieferung des Trailers mit entsprechender Tragfähigkeit mit Zulassung gem. Straßenverkehrsordnung sowie Zuassung gem. ADR 6.8 und RL 2014/68/EU inkl. Erstzulassung, - Ausstattung der mobilen Wasserstofftankstelle mit einem Dispenser für die Betankung der Abfallsammelfahrzeuge auf einer Druckstufe von 350 bar, - Speicherung des Wasserstoffs in Druck- oder Feststoffbehältern, - Betankungsmöglichkeit von Abfallsammelfahrzeugen mit einem Druck von 350 bar, - Unterstützung des Auftraggebers bei der Beantragung sämtlicher zum Betrieb der mobilen Wasserstofftankstelle benötigter Genehmigungen, Zulassung und Prüfungen und Abnahmen. Der Zuschlag auf die ausgeschriebene Lieferleistung wird auf der Grundlage einer Angebotswertung mittels Wertungsmatrix erteilt.