740533-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – OPERATIVES PROJEKTMANAGEMENT VON (VERTRIEBLICH-ORIENTIERTEN) PROJEKTEN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOPERATIVES PROJEKTMANAGEMENT VON (VERTRIEBLICH-ORIENTIERTEN) PROJEKTEN
BeschreibungDie fortschreitende Digitalisierung und der Einsatz von Künstlicher Intelligenz prägt die Arbeit der HHT nachhaltig. Sie bringen einen steten Wandel mit sich, der es erforderlich macht, bestehende Strategien kontinuierlich anzupassen und neue Projekte mit vertrieblichem Fokus zu entwickeln. Für die erfolgreiche Umsetzung dieser Vorhaben benötigt die HHT über einen längeren Zeitraum hinweg sowohl beratende Expertise als auch personelle Unterstützung im Projektmanagement. Die Ausschreibung soll sicherstellen, dass die notwendige Beratungs- und Umsetzungsexpertise und die in diesem Rahmen erworbene spezifische Kenntnis zu Hamburg als touristische Destination und Wirtschaftsstandort für die HHT gesichert werden und verfügbar sind.
Interne KennungHHT-Vertrieb-251020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Unterstützung bei der Konzeption und Vorbereitung von Maßnahmen und Projekten - Beratung und operative Unterstützung bei der Umsetzung von Maßnahmen und Projekten auf Basis agiler Projektmanagementmethoden (z.B. Scrum, Kanban) - Beratung und Umsetzung im Bereich Künstliche Intelligenz (KI), insbesondere hinsichtlich der Identifikation geeigneter Anwendungsfälle, Implementierung von KI-basierten Lösungen (z. B. für Content-Automatisierung, Personalisierung oder Chatbots) sowie der Bewertung technologischer Potenziale - Unterstützung im Prozess-Management, einschließlich Analyse, Modellierung und Optimierung digitaler Geschäftsprozesse zur Effizienzsteigerung und Qualitätsverbesserung - Beratung und Unterstützung im Kundenservice-Management, insbesondere bei der Auswahl, Implementierung und Weiterentwicklung digitaler Tools und Systeme zur Verbesserung der Servicequalität und Nutzererfahrung - Fachliche Beratung zu Web- und App-bezogenen Anwendungen, u.a. in den Bereichen User Experience (UX), technologische Architektur, Schnittstellenmanagement und Betrieb - Unterstützung im Datenmanagement, insbesondere bei der Entwicklung von Datenstrategien, der Integration und Nutzung von Datenquellen sowie der Sicherstellung von Datenqualität und Compliance