740658-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Deponie Bockup, Teilobjekt 5 Herstellen der Oberflächenabdichtung, Fremdüberwachung im Deponiebau gemäß BQS 9-1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landkreis Ludwigslust-Parchim - Deponie Bockup, Teilobjekt 5 Herstellen der Oberflächenabdichtung, Fremdüberwachung im Deponiebau gemäß BQS 9-1
Beschreibung: Deponie Bockup, Teilobjekt 5 Herstellen der Oberflächenabdichtung, Fremdüberwachung im Deponiebau gemäß BQS 9-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71356100 Technische Überwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Landkreis Ludwigslust- Parchim beabsichtigt die endgültige Stilllegung der Deponie Bockup durch Fertigstellung der vollständigen Deponieoberflächenabdichtung mit einer Restfläche von rund 10.500 m2 (Teilobjekt 5) sowie die Integration der vorhandenen temporären Oberflächenabdeckung in den Teilbereichen 1 bis 4 mit einer Fläche von zusätzlich rund 7.500 m2 in die vollständige Oberflächenabdichtung entsprechend der Deponieverordnung zu integrieren. Die Leistungen der Fremdüberwachung zur Qualitätssicherung enthalten Leistungen der Geotechnik und der polymeren Bauteile. Die Fremdüberwachung gliedert sich daher in folgende Leistungsphasen: - Eignungsprüfung - der für den Einsatz vorgesehenen Baumaterialien - Probebau - Test-/ Probefeld mit allen Komponenten der Dichtungssysteme unter Einbaubedingungen. - Fortschreiben (Anpassen) eines projektbezogenen Qualitäts-managementplanes (QMP). - Qualitätsüberwachung der baulichen Komponenten bei der Anlieferung, Lagerung und dem Einbau. - Fachliche Beratung des Auftraggebers und der zuständigen Genehmigungsbehörde (StALU WM), Teilnahme an baubegleitenden Baubesprechungen und sonstigen Terminen. - Dokumentation der fachgerechten Herstellung und Mitwirkung bei Abnahmen - Auswertung und Bewertung der Eigenüberwachung aus den Teilobjekten 1 bis 4 (temporäre Oberflächenabdeckung). Der Nachweis gemäß BQS 9-1 als zugelassene Inspektionsstelle ist entsprechend mit dem Angebot auch für alle beteiligten Nachauftragnehmer nachzuweisen.
Interne Kennung: #1