740697-2024 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Vergabe AST-Verkehre im Landkreis Merzig-Wadern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe AST-Verkehre im Landkreis Merzig-Wadern
BeschreibungDie Verkehrsgesellschaft Merzig-Wadern mbH (VMW) ist das neue öffentliche Verkehrsunternehmen des Landkreises Merzig-Wadern und der Saarlouiser KVS GmbH. Die VMW wurde vom Landkreis Merzig-Wadern über einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag mit der Organisation aller öffentlichen Personenverkehrsdienste betraut. Die KVS GmbH, die gleichzeitig mit zehn Prozent an der VMW beteiligt ist, verantwortet das Management und die Betriebsführung der VMW. Bis zum 31.12.2024 werden die Leistungen im öffentlichen Personennahverkehr im Landkreis Merzig-Wadern in der Aufgabenträgerschaft des Landkreises noch von sieben Verkehrsunternehmen durchgeführt; das entsprechende Busliniennetz umfasst dabei 66 Linien. Das entsprechende Verkehrskonzept der ARGE Nahverkehrsgesellschaft Merzig-Wadern, das seit dem 1. Januar 2020 umgesetzt wird, soll mit weitgehend identischen Fahrplänen fortgeführt werden. Auch der Schülerverkehr bleibt vollständig erhalten und wurde nur an wenigen Stellen in den Fahrplanlagen angepasst. Die VMW hat fristgerecht die Genehmigungsanträge gem. §§ 42, 43 und 44 PBefG für die 66 Linien beantragt und wird diese ab dem 01.01.2025 als gemeinwirtschaftliche Personenbeförderungsdienste im Landkreis Merzig-Wadern, auf Basis des entsprechenden öffentlichen Dienstleistungsauftrags, mit einem Gesamtvolumen von rd. 2,65 Mio. Fpl-km p.a. auf eigene Rechnung verantworten. Die VMW wird dabei einen Leistungsanteil von rd. 2,3 Mio. Fpl-km p.a. ab dem 01.01.2025 von Auftragsunternehmen im Unterauftrag erbringen lassen. Sie behält sich aber zum Zweck der Anpassung der Leistungen nach dem Verkehrsbedarf und einer optimalen Aufteilung auf Teilleistungen bzw. Umläufe, Anpassungen in den Fahr- und Umlaufplänen über die Vertragslaufzeit vor. Ein Anteil des Leistungsanteils der VMW bilden Anrufsammeltaxi-Verkehre mit den folgenden Linien: • Linie 220 • Linie 230 • Linie 294 • Linie 260 • Linie 262 • Linie 201 Die in Rede stehenden Linien wurden zu zwei Losen zusammengefasst: • Los 1: Losheim & Wadern (Linien 220, 230) • Los 2: Merzig & Perl und Wochenendverkehr (Linien 294, 260, 262, 201) Die Leistungen werden für die Laufzeit von 3 Jahre vergeben. Die Vertragslaufzeit ist daher 01.01.2025 bis 31.12.2027. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungD47430
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLosheim & Wadern
BeschreibungDas Leistungsvolumen umfasst im bei einer Abrufquote von 100% für ein Normjahr nominal folgendes Volume: ca. 890.440 Fpl-km/a. Die Betriebsaufnahme hat in allen Fällen am 01.01.2025 zu erfolgen und endet am 31.12.2027. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelMerzig & Perl
BeschreibungDas Leistungsvolumen umfasst im bei einer Abrufquote von 100% für ein Normjahr nominal folgendes Volume: ca. 358.818 Fpl-km/a. Die Betriebsaufnahme hat in allen Fällen am 01.01.2025 zu erfolgen und endet am 31.12.2027. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLos 2