See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verkehrsumleitung Philadelphiastraße - Einrichtung und Planung einer übergeordneten Verkehrssicherung
Beschreibung: Einrichtung und Planung einer übergeordneten Verkehrssicherung (es liegt ein Verkehrskonzeptentwurf und zusätzliche Stellungnahmen vor). Dies beinhaltet Einbahnstraßenführung inkl. Verschwenkungen der Verkehrsführung auf die Gegenfahrbahn und Baustellensignalanlagen in den einzelnen Bauabschnitten und Bauphasen, sowie Umleitungsmaßnahmen und Einrichtung von Halteverbotszonen. Die vollständige Absperrung mit VZ600 des Baufelds ist nicht Teil dieses Auftrags. Die Absicherung des Baufeldes liegt in der Zuständigkeit des jeweiligen Bauunternehmers.
Interne Kennung: 2023-KBK-B1-Phil-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712700 Verkehrsregelung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Ausführungsplanung der Sicherung erfolgt auf Basis des beigefügten Entwurfs eines Verkehrskonzepts, beiliegenden Stellungnahmen, Bauphasenplänen und Rahmenterminplan. Abstimmungsgespräche mit den zuständigen Ämtern und dem Kommunalbetrieb Krefeld AöR (KBK) sind in die entsprechenden Positionen einzurechnen. Die Ausführung erfolgt nach durch AN erstelltem Verkehrszeichenplan (inkl. Signallageplan) gem. RSA, ASR 5.2, StVO §45 Abs. 1+2ff. VwV-StVO, RILSA nach entsprechender Überprüfung der Örtlichkeit. Verkehrszeichenplan (inkl. Signallageplan) erstellen und genehmigen lassen. Die Verkehrsgenehmigung ist bei den zuständigen Behörden (Fachbereich Sicherheit und Ordnung der Stadt Krefeld - FB32, im Folgenden nur noch FB32 genannt) einzuholen. Die Kosten der Genehmigungen trägt der AN. Die Anordnungen von FB32 sind zu jedem Zeitpunkt zu befolgen. Die Anträge zur Genehmigung sind mindestens 14 Tage vor Baubeginn bei der Genehmigungsbehörde einzureichen. Es sind die "Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen und Richtlinien für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen an Straßen (ZTV-SA 97)" zwingend zu berücksichtigen. Der Andienungs- und Anliegerverkehr ist aufrecht zu erhalten. Während der Bauarbeiten sowie in der arbeitsfreien Zeit muss sichergestellt sein, dass Rettungsfahrzeuge unbehindert die Baustelle, Einbahnstraßenregelung und Umleitungstrecke passieren können.