2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterter Rohbau für Neubau 28 WE sozialer Wohnungsbau in 17429 Ostseebad Bansin
Beschreibung: Erweiterter Rohbau für Neubau 28 WE sozialer Wohnungsbau in 17429 Ostseebad Bansin
Interne Kennung: Projekt 2107
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterter Rohbau
Beschreibung: Die beiden Neubauten sind als Zeilenbauten mit jeweils 12 und 16 Wohneinheiten konzipiert. Jeweils 2 versetzt angeordnete Riegel mit den Wohnräumen werden mit einer Mittelfluranlage erschlossen. Das Haus 1 ist 2-geschossig mit zurückgesetztem Staffelgeschoss, Haus 2 nur 2-geschossig. Der Wohnungsmix besteht aus 2-, 3-, und 4-Raumwohnungen für 1- bis 4-Personenhaushalte. Die Gebäude sowie die Außenanlagen sind barrierefrei (EG) bzw. barrierearm (OG) entsprechend den Vorgaben des Sozialen Wohnungsbaus geplant und verfügen über einen Aufzug. Alle Wohnungen haben Freisitze in Form von Loggien oder Dachterrassen. Leistungen (kurz): - Baustelleneinrichtung ca. 200 m Bauzaun - Abbruch- und Rückbauarbeiten (Rodung) Baufeld ca. 300 qm Betonstraßen - Verbauarbeiten ca 50 m Trägerbohlenwand - Erdarbeiten ca. 6000 Kubikmeter - Entwässerungskanalarbeiten ca. 150 m KG-Grundleitungen - Maurerarbeiten ca. 3100 qm KS-Mauerwerk - Beton- und Stahlbetonarbeiten, Fundamente, Bodenplatten, Decken, Aufzugsschächte, Treppen, ca. 110 t Baustahl - Abdichtungsarbeiten ca. 1500 qm - Stahlbauarbeiten 1 Stk Profilstahlrahmen Wegen der Einzelheiten wird auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45262212 Verbauarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45262500 Maurerarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45432112 Verlegen von Bodenplatten, 44233000 Treppen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten