740812-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abdichtungsarbeiten gegen Wasser – DLR Standort Göttingen, Bunsenstraße 10: Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Abdichtungsarbeiten - WHG-Abdichtungssystem Teil 1 (24-118_GÖ)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Göttingen, Bunsenstraße 10: Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Abdichtungsarbeiten - WHG-Abdichtungssystem Teil 1 (24-118_GÖ)
BeschreibungFür die Erneuerung der Hochspannungsversorgung auf dem DLR-Gelände in Göttingen wird die 110–kV Einspeisung mit der unterlagerten 5,4-kV-Schaltanlage neu aufgebaut. Das derzeitige Versorgungskonzept weist hinsichtlich der 110-kV-Seite keine Redundanz auf. Des Weiteren sind die 110-kV- und die 5,4-kV-Schaltanlage nach heutigen Maßstäben aufgrund ihres Alters nicht mehr personen- und betriebssicher. Mit dem Aufbau der neuen Hochspannungseinspeisung wird eine durchgängige redundante Versorgung von der Hochspannungsseite (110kV) bis auf die Mittelspannungsseite (5,4kV) erreicht.
Interne Kennung24-118_GÖ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung und Einbau eines WHG- Abdichtungssystem, welches speziell für Schutzvorkehrungen in Bereichen, in denen wassergefährdende Medien lagern oder umgeschlagen werden. Das angebotene Produkt soll für die folgenden Gewässerschutzmaßnahen einsetzbar sein: Auffangbehälter für wassergefährdende Medien, Rückhalteund Havarie-Becken (Unterhalb Transformatoren). Lieferung, Montage und Prüfung der Öllichten Auffangwannen unterhalb der Trafozellen. Untergrund: Wände: neu verputzt, Kalkzementputz als Einlagenputz, d= ca. 15 mm, gefilzt; mit Holzbrett abgerieben. Boden: Estrich / Beton ca. 355 m² Wandflächen (Wände oberhalb der Wannen). Und ca. 330 m² Wand- und Bodenflächen (Wannenflächen). Daten der Transformatoren: 110/5,4 kV, 40 MVA Geschätzter Auftragswert: ca. 38.000,00 € netto Ausführung: voraussichtlich September/Oktober 2024 - voraussichtlich Dezember 2025/Januar 2026