740856-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – FW Rodenberg HLF10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FW Rodenberg HLF10
Beschreibung: Lieferung eines HLF10 in Anlehnung an die geltende DIN, bestehend aus Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischem Aufbau. Abweichungen von der DIN sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Samtgemeinde Rodenberg beabsichtigt für die Freiwillige Orts-Feuerwehr Pohle ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 10 (HLF10) in Anlehnung an die DIN 14530-26 in der zum Ausschreibungszeitpunkt gültigen Version (derzeit DIN 14530-26:2019-11) zu beschaffen. Gemäß der vorgenannten Norm handelt es sich um ein Löschfahrzeug mit einer Feuerlöschkreiselpumpe, einer Einrichtung zur schnellen Wasserabgabe, einem Löschwasserbehälter, und einer feuerwehrtechnischen Beladung für eine Gruppe, das zur Brandbekämpfung, zum Fördern von Wasser und zum Durchführen Technischer Hilfeleistungen dient, mit seiner Besatzung eine selbstständige taktische Einheit bildet, dessen Besatzung aus einer Gruppe (1/8) besteht und das gegenüber dem Löschgruppenfahrzeug 10 eine festgelegte, erweiterte Mindestbeladung für die Technische Hilfeleistung hat. Abweichungen von der Norm werden in der Leistungsbeschreibung definiert, sofern keine Abweichungen definiert sind, gelten die unten genannten Norm- und Unfallverhütungsvorschriften. Die Lieferung erfolgt in einem Los, der Unterauftragnehmereinsatz ist zugelassen. Die Lieferung erfolgt mit Endabnahme des mangelfreien Fahrzeuges im Herstellerwerk.
Interne Kennung: #1