740861-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von 11 Mehrfamilienhäusern mit Tiefgarage in Frankfurt am Main, Wohnsiedlung Industriehof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Bauleistungen für den Neubau von 11 Mehrfamilienhäusern mit Tiefgarage in Frankfurt am Main, Wohnsiedlung Industriehof
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) unterstützt die Wohnraumoffensive der Bundesregierung zur Schaffung von zusätzlichem, bezahlbarem Wohnraum zur Entlastung der örtlichen Märkte. In der bundeseigenen Wohnsiedlung am Industriehof im Frankfurter Stadtteil Bockenheim sollen auf den Flurstücken 11/191 und 11/193 (Grundstücksgröße: 6.243 m² und 10.981 m²), Lötzener Straße / Rossittener Straße, 60487 Frankfurt am Main, 11 viergeschossige Mehrfamilienhäuser mit Flachdach sowie eine Tiefgarage errichtet werden. Es ist die Schaffung von ca. 155 Wohneinheiten vorgesehen. Beide Flurstücke sind erschlossen. Ein Bauvorbescheid mit Datum vom 08.02.2024 liegt vor. Die sich aktuell auf dem Flurstück 11/193 befindenden 12 zweigeschossigen Mehrfamilienhäuser sowie ein Garagenhof werden im Vorfeld der Neubaumaßnahmen zurückgebaut (kein Leistungsinhalt dieser Auschreibung). Die 6 dreigeschossigen Mehrfamilienhäuser auf dem Flurstück 11/191 sollen unverändert bestehen bleiben. Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) vergibt die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben die Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von 11 MFH mit Tiefgaragen in Frankfurt am Main, Wohnsiedlung Industriehof, unter Berücksichtigung der Ausführungen im vorliegenden Bauvorbescheid gemäß der hessischen Bauordnung und auf der Grundlage der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) an einen Totalunternehmer (Leistungsphasen 2-8)
Interne KennungVOEK 558-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind alle erforderlichen Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen, die zur kompletten Herstellung funktions- und gebrauchsfähiger, den aktuellen öffentlich-rechtlichen Bestimmungen und den allgemeinen anerkannten Regeln der Technik entsprechender Bauwerke nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibungen erforderlich sind. Dies inkludiert alle Planungs- und Objektüberwachungsleistungen der Leistungsphasen 2-8 HOAI nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibung und alle notwendigen Ingenieurleistungen - falls erforderlich inkl. Einholen von benötigten Gutachten - und die Erstellung sämtlicher erforderlicher Nachweise, aller erforderlichen Gründungs- und Tiefbauarbeiten inkl. Planung, die Rohbau- und Aus-bauarbeiten, die Planung und Herstellung von Außenanlagen, alle Erschließungs- und Straßenbauleis-tungen inkl. Planung sowie alle erforderlichen sonstigen Leistungen zum Erreichen des Werkerfolges und zur Einhaltung der rechtlichen Vorschriften. Die Planung des Auftragnehmers ist so zu erstellen, dass die Festlegungen des Bauvorbescheids vom 08.02.2024 berücksichtigt werden. Abweichungen können vorgeschlagen werden, sofern diese begründet, qualitätserhöhend und mit den planungs-, bauordnungs- und denkmalrechtlichen Vorgaben vereinbar sind. Der Leistungsumfang ist in ausführlicher Fassung der funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Anlagenkonvolut 10).