740898-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke – Verhandlungsrunde: Errichtung eines Biomasseheizwerks - Bau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsrunde: Errichtung eines Biomasseheizwerks - Bau
BeschreibungAm Standort Heizhaus Ballongasse soll im Rahmen der geplanten Dekarbonisierung der Wärmeerzeugung diese durch eine neue Holzkesselanlage weiter ausgebaut werden. Die hierfür notwendige Anlagentechnik ist Gegenstand einer vorherigen Ausschreibung, die als "Los 1" bezeichnet wird. Für die Errichtung der Holzhackschnitzel-Anlage mit ca. 2 MW thermischer Leistung steht die freie Grundstücksfläche im Norden des Erzeugerstandorts Ballongasse zur Verfügung. Im Vor-feld muss wie schon beschreiben das Grundstück für die Errichtung der Gebäude vorbreitet werden und entsprechende Rangierflächen hergestellt werden. Die Baufläche muss aufgrund von Höhenunterschieden angepasst werden. Für die Bevorratung von Brennstoff wird ein witterungsgeschütztes Brennstofflager für Holzhackschnitzel auf dem nördlichen Teil des Grundstücks Ballongasse errichtet. Zusätzlich dazu sollen noch drei Lagerboxen auf der Südseite des Grundstücks errichtet werden. Es wird ein neues Kesselgebäude für den Holzkessel und ein Schubbodengebäude für die Holzbeförderung zum Kessel errichtet. Das Schubbodengebäude wird errichtet um den Schubboden vor Regen zu Schützen. Die Schornsteinanlage befindet sich auf der Westseite des neuen Gebäudes. Zwischen den Gebäudeteilen wird die Fläche für den Radlader- und Holztransportverkehr betoniert. Zwischen Schubboden und der bestehenden Böschung am Trafogebäude ist derzeit ein Abstand von ca. 2 m vorgesehen, damit die Lüftungsöffnungen des Trafogebäudes weiter genutzt werden können und die Böschung nicht so sehr angepasst werden muss.
Interne KennungSWMH_BMHW_Bau_08_2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Es werden alle Bewerber aus dem Teilnahmewettbewerb, die die Mindestanforderungen erfüllen, in die Angebotsphase übernommen. Mit den Bietern soll sodann über die Angebote verhandelt werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe oben.