2. Verfahren
Verfahren
Titel: ETH Zürich, Substanzanalyse, Instandsetzungsstrategie und Potenzialstudien, UN- und ET-Bereich
Beschreibung: Die beiden Liegenschaftsbereiche UN und ET befinden sich im Campus Zentrum, östlich der Universitätsstrasse. In den nächsten Jahren ist es vorgesehen, einige dieser Liegenschaften zu sanieren. In diesem Zusammenhang aber auch im Zusammenhang mit Rochaden und denkmalpflegerischen Themen, hat sich die ETH Zürich, Abteilung Immobilien, dazu entschieden, die Substanz der einzelnen Gebäude zu untersuchen, mögliche Sanierungsstrategien zu entwickeln und nach Bedarf Potenzialanalysen zu erstellen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Potenzialanalyse im Bestand: Die Gebäude sind strukturell und konzeptionell auf eine mögliche Nutzung zu überprüfen und es ist aufzuzeigen, ob es eine Möglichkeit der Flächenoptimierung (Erhöhung der HNF) gibt und ob diese im Kontext Sinn macht. Das Kapitel «5.3 Option 2: Potenzialanalyse im Bestand» der Auftragsbeschreibung ist hierfür relevant. Option 2: Potenzialstudie Ersatzbauten: Es ist zu untersuchen, ob es ein Potenzial bei möglichen Ersatzbauten von ETL, ETF, LFG, LFH und CNB gibt. Das Kapitel «5.4 Option 2: Potenzialstudie Ersatzbauten» der Auftragsbeschreibung ist hierfür relevant. Auf Grund von im Zeitpunkt der Ausschreibung noch nicht bekannten oder nicht vorhersehbaren zusätzlichen Projektaufwendungen kann sich der Aufwand und somit auch die Honorarsumme des Dienstleisters erheblich ausweiten. Die spätere Auftragserteilung dieser Zusatzaufwendungen erfolgt dann im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung resp. des Dienstleistungsvertrags. Mit der Einreichung eines Honorarangebots im vorliegenden Ausschreibungsverfahren nimmt der Dienstleister von dieser möglichen Ausweitung des Aufwandes ausdrücklich Kenntnis.