2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studienauftrag Entwicklung Sport- und Freizeitcluster Thun
Beschreibung: Die Stadt Thun, der Schweizerische Fussballverband und private Investorinnen und Investoren entwickeln gemeinsam und koordiniert den Sport- und Freizeitcluster in Thun West. Beim Gebiet Thun West handelt es sich um einen Entwicklungsschwerpunkt der Stadt Thun. Daher werden sich der Perimeter sowie die direkte Nachbarschaft in den kommenden Jahren stark weiterentwickeln. Der Schweizerische Fussballverband plant den Bau eines Fussballcampus mit dem Namen «Swiss Football Home». Die privaten Investorinnen und Investoren verfolgen die Errichtung einer Sport- und Freizeitanlage für unterschiedliche Sportarten. Mittels geeigneter Qualitätssicherung werden in einem ersten Schritt (Phase 1) für die jeweiligen Cluster die gemeinsamen Grundlagen erarbeitet und die Schnittstellen so weit vereinigt, dass in einem zweiten Schritt (Phase 2) eine unabhängige, aber abgestimmte Entwicklung der Cluster möglich wird. Der hier ausgeschriebene Studienauftrag fokussiert sich auf Phase 1. Entsprechend gilt es abzustimmen, wie sich die neuen Sportanlagen in den Bestand einfügen, wie Schnittstellen gelöst werden und wie bestehende Situationen weiterentwickelt und aufgewertet werden können. Neben Themen wie der Erschliessung oder übergreifenden Fragen der Aussenraumgestaltung ist es zentral, ein gemeinsames Bild des Sport- und Freizeitclusters zu entwerfen. Gleichzeitig werden die Rahmenbedingungen für eine qualitätsvolle Entwicklung mit möglichst grossem Mehrwert für die Thuner Bevölkerung festgelegt und Synergien zwischen den verschiedenen Nutzungen ausgelotet (gemeinsame «Geschichte» anhand einer Gesamtbetrachtung). Um dieses gemeinsame Bild möglichst belastbar zu machen, sollen die Grundlagen dafür im Rahmen des Studienauftrags nach SIA 143 geschaffen werden. Dabei werden ein übergeordnetes Konzept der Aussenräume und gestalterische Prinzipien erarbeitet sowie städtebauliche und erschliessungstechnische Fragestellungen geklärt. Die Federführung in der Aufgabenbearbeitung liegt bei den Landschaftsarchitekturbüros, für die auch mindestens für die Projektierung, Ausschreibung und Realisierung der Freiräume des «Swiss Football Home» ein Folgeauftrag in Aussicht gestellt wird.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen