741195-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – NBS F-MA und BAB67 BIM Bestandsmodellierung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNBS F-MA und BAB67 BIM Bestandsmodellierung
BeschreibungDie DB InfraGO AG plant zwischen Frankfurt und Mannheim eine Neubaustrecke sowie in Koordination mit der Autobahn GmbH den parallelen Ausbau der Bundesautobahn 67 zwischen Darmstadt und Einhausen. Die Planung befindet sich derzeit in der Entwurfs- und Genehmigungsplanung. Für die NBS-Planfeststellungsabschnitte 1 (Zeppelinheim bis Nordanbindung Darmstadt), 3.2 (Pfungstadt) und 4 (Gernsheim bis Einhausen) sowie BAB-Planfeststellungsabschnitte 3 (AK Darmstadt bis Pfungstadt) und 4 (Gernsheim bis Einhausen) soll die bestehende Vermessung ergänzt und abschnittsbezogen ein BIM-Bestandmodell erstellt werden.
Interne Kennung24FEI72279
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPFA 1
BeschreibungZeppelinheim bis Nordanbindung Darmstadt