741217-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Fassadenarbeiten (24-112_ZG)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Fassadenarbeiten (24-112_ZG)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa-Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung24-112_ZG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Vorbereitende Arbeiten: Herstellung Oberflächen- und Fassadenmuster, inkl. Musterfassade 1:1 2. Holzrahmenbauelemente und hinterlüftete Fassade: 1.500 m² vorelementierte Holzrahmenbauelemente 1.000 m hinterlüftete Holzfassade 3. Fenster, Türen und außenliegender Sonnenschutz: 4 Stck Außentüren 111 Stck Metallraffstores in Fassadenaufbau integriert 10 Stck Vorrüstung Metallraffstores Blindelemente 57 Stck Fenster Büro Typ 1 50 Stck Fenster Büro Typ 2 6 Stck Fenster Konferenzraum Typ 3 6 Stck Fenster Konferenzraum Typ 4 8 Stck Blindelement Typ 5 6 Stck Blindelement Typ 6 4. Einbauteile, Laibungsverkleidungen, Sonstiges: 3 Stck Vordach ca. 155x100 cm 140 m Fensterbank innen, Holz 115 Stck Dauergerüstanker Edelstahl 970 m Kleintierschutzgitter 5. Verblechungen: 100 m Sockelblech 264 m Brandsperre 6. Winkelstützelemente und Perimeterdämmung: 200 m Winkelstützelemente, Sichtseite Innen 20 m² Perimeterdämmung 80 mm 30 m² Perimeterdämmung 140 mm