741253-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Speicherverwaltungssoftwarepaket – Virtual Tape Library
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVirtual Tape Library
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Speichersystem zur Simulation einer Bandbibliothek (Virtual Tape Library - VTL) nebst ergänzender Dienstleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48519000 Speicherverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber vergibt einen Auftrag zum Erwerb eines Speichersystems (SW/HW) zur Simulation einer Bandbibliothek (Virtual Tape Library - VTL). Der Auftrag umfasst auch Implementierungs-, Migrations- und Support-leistungen. Das VTL-System muss mindestens 500.000 logische Kassetten verwalten können und mindestens 128 virtuelle Laufwerke unterstützen. Durch den Auftragnehmer sind ca. 80.000 log. Volumes zu migrieren. Die Implementierung des Systems soll on-premise in Rechenzentren des Auftraggebers erfolgen. Das VTL-System muss redundant auf zwei Standorte aufgeteilt werden können. Im Backend der VTL werden zwei Magnetrobotersysteme Scsalar i6000 betrieben, die nicht Bestandteil der Ausschreibung sind.
Interne Kennung#1