741386-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Gutachterleistungen: Baugrundbeurteilung und Gründungsberatung inkl. BIM-Leistungen - ABS Paderborn-Halle, Kurve Kassel
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterleistungen: Baugrundbeurteilung und Gründungsberatung inkl. BIM-Leistungen - ABS Paderborn-Halle, Kurve Kassel
BeschreibungDas Projekt Ausbaustrecke (ABS) Paderborn – Halle, Abschnitt „Kurve Kassel“ ist Bestandteil des Bundesverkehrswegeplans 2030 und umfasst den Neubau einer Verbindungskurve von der Strecke 2550 zur Strecke 1732 nördlich des Stadtgebiets von Kassel. Das Projekt befindet sich derzeit in der Vorbereitung zum Raumordnungsverfahren. Die Aufgabenstellung beinhaltet die Erstellung von Geotechnischen und Tunnelbautechnischen Berichten sowie Hydrogeologischen und Bodenkundlichen Gutachten (inkl. Vorabstellungnahmen), in denen alle relevanten Aspekte für die weitere Planung verschiedener Objekte der Baumaßnahme (Erdbauwerke, Ingenieurbauwerke, etc.) berücksichtigt werden, d.h. es sind auch geologische, umwelt- und abfalltechnische, wasserrechtliche sowie wasserwirtschaftliche Themen in den Gutachten zu behandeln. Zu den Leistungen des AN gehören u.a. auch die Erstellung von Untersuchungskonzepten und Ausschreibungsunterlagen, die Überwachung und Auswertung von Baugrunduntersuchungen sowie die fachtechnische Bauüberwachung der Felduntersuchungen und Leistungen nach Baustellenverordnung (SiGeKo). Des Weiteren soll im Rahmen von BIM-Leistungen das Fachmodell Baugrund entwickelt werden. Nähere Informationen sind den Angebotsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung21FEI51471
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001