74139-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Architektenleistungen HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Architektenleistungen HOAI
BeschreibungDas Klinikum Esslingen beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Planung umfangreicher Baumaßnahmen für ein Klinikbauprojekt im Bestand.
Interne KennungESL 02/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erneuerung von Fachabteilungen und Funktionsbereichen
BeschreibungGesucht ist ein Planungsbüro, dass Erfahrung bei der Erneuerung der technischen Infrastruktur hat und in diesem Zusammenhang eine enge Koordination mit der Fachplanung sicherstellt. Sowohl die Planung als die Bauleitung des Büros haben Erfahrung mit komplexen Nutzerabstimmungen und können einen ungestörten Klinikbetrieb in der Planung und Ausführung priorisieren. Besonders wichtig ist eine kurze Reaktionszeit der Bauleitungen, um Störungen ggf. schnell zu beseitigen. Anforderungen: • Minimierung der Störungen im täglichen Klinikbetrieb • Sicherstellung der Sicherheit von Patienten und Personal • Flexibilität in der Bauplanung • Berücksichtigung von Betriebsabläufen • Umfassende Sicherheits- und Hygienemaßnahmen • Verwendung von staubarmen und geräuscharmen Bauverfahren • Regelmäßige Qualitätskontrollen und Abnahmen während der Bauphase • Schulung des Baupersonals im Umgang mit sensiblen Bereichen Qualitätsanforderungen: • Erfahrung mit Projekten im laufenden Betrieb • Nachweisbare Kompetenz in der Planung und Umsetzung von Sicherheits- und Hygienemaßnahmen • Fähigkeit zur flexiblen und reaktionsschnellen Anpassung der Bauplanun
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWerden spätestens mit Aufforderung zur finalen Angebotsabgabe allen Bietern zur Verfügung gestellt. Laufzeit beträgt maximal 4 Jahre, wenn nicht zuvor das höchstmögliche Auftragsvolumen i.H.v. 2.000.000,- EUR ausgeschöpft ist.
LosLOT-0002
TitelUmbauten für Umzug und Umnutzung von Fachabteilungen und Funktionsbereichen
BeschreibungWir suchen ein Planungsbüro mit umfassender Erfahrung in Umbau- und Modernisierungsprojekten, einschließlich energetischer Modernisierungen und Sanierungen. Kenntnisse im Umgang mit Schadstoffsanierungen sind erforderlich. Das Büro sollte nachweislich Projekte erfolgreich umgesetzt haben, die sowohl ökologisch als auch ökonomisch nachhaltig sind. Anforderungen: • Detaillierte logistische Planung und Koordination • Sicherstellung der Betriebsfähigkeit während des Umzugs • Minimierung der Ausfallzeiten • Sicherstellung der Funktionsfähigkeit aller technischen Anlagen am neuen Standort • Durchführung von Probeläufen und Tests vor dem endgültigen Umzug • Umfassende Informations- und Kommunikationsstrategien • Einsatz von zertifizierten und nachhaltigen Baumaterialien • Einhaltung der aktuellen Bau- und Sicherheitsnormen • Regelmäßige Inspektionen und Qualitätskontrollen während der Bauarbeiten Qualitätsanforderungen: • Erfahrung in der Planung und Durchführung von Umzugsprojekten • Fähigkeit zur Erstellung detaillierter Umzugspläne und -strategien • Kompetenz in der technischen Anpassung und Installation • Starke organisatorische Fähigkeiten und Projektmanagement-Kompetenz
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelErweiterung und Erneuerung von Fachabteilungen und Funktionsbereichen
BeschreibungWir suchen ein Planungsbüro mit umfassender Erfahrung im Klinikbau. Das Büro sollte über nachweisbare Projekte verfügen, die erfolgreich im Gesundheitswesen umgesetzt wurden. Wichtig sind uns kreative und innovative Lösungsansätze, die den Klinikstandard festlegen oder fortschreiben. Das Planungsbüro sollte in der Lage sein, maßgeschneiderte Konzepte zu entwickeln, die sowohl funktional als auch ästhetisch ansprechend sind. Anforderungen: • Integration neuer Technologien und Systeme • Anpassung an aktuelle Bau- und Sicherheitsstandards • Koordination mit bestehenden Strukturen • Einsatz moderner Baumaterialien und -techniken • Nachhaltige und energieeffiziente Lösungen • Umfassende Planung und Projektmanagement • Berücksichtigung zukünftiger Erweiterungsmöglichkeiten • Einsatz von zertifizierten und nachhaltigen Baumaterialien • Regelmäßige Inspektionen und Qualitätskontrollen während der Bauarbeiten   Qualitätsanforderungen: • Nachweisbare Erfahrung in der Modernisierung und Erweiterung von Gebäuden • Fähigkeit zur Integration moderner Technologien und nachhaltiger Lösungen • Expertise in der Verwendung moderner Baumaterialien und -techniken
Interne KennungLOT-0003