741419-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung – Fernwärmekessel Erweiterung 2 x 2 x 20MW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fernwärmekessel Erweiterung 2 x 2 x 20MW
Beschreibung: Die Stadtwerke Düsseldorf AG (SWD) planen am Kraftwerksstandort Lausward (KWL) die Fernwärmebesicherungsleistung von derzeit 3 x 60 MWth um weitere 2 x 20 MWth zu erweitern. Die Besicherungskessel sollen zusätzlich zur Spitzenlastabdeckung zum Einsatz kommen und werden ohne zusätzliche Installation von Fernwärmepumpen in das Bestandsfernwärmenetz eingebunden. Es werden 2 x 20 MWth in Form von bivalent befeuerten (Erdgas und Heizöl) Flammrohrkesseln vorgesehen. Die Aufstellung erfolgt im bestehenden Kesselhaus des Heizkraftwerkes Lausward. Des Weiteren planen die Stadtwerke Düsseldorf AG (SWD) am Kraftwerksstandort Flingern (KWF) die Fernwärmebesicherungsleistung von derzeit 2 x 50 MWth um 2 x 20 MWth zu erweitern. Die Besicherungskessel sollen zusätzlich zur Spitzenlastabdeckung zum Einsatz kommen und werden mittels Installation von 2 Fernwärmepumpen in das Bestandsfernwärmenetz eingebunden. Es werden 2 x 20 MWth in Form von bivalent befeuerten (Erdgas und Heizöl) Flammrohrkesseln vorgesehen. Die Aufstellung der neuen Kessel erfolgt auf einer zur Verfügung stehenden Freifläche vor dem Bestandskesselhaus innerhalb des Heizkraftwerkes Flingern. Für beide Standorte werden die Gewerke Verfahrenstechnik, Elektrotechnik, Rohrleitungsbau und Bautechnik in Lose Vergeben. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor an einen Bieter mehrere oder alle Lose zu vergeben. Darüber hinaus sind die Kraftwerksstandorte KWL und KWF der kritischen Infrastruktur zugeordnet. Die Erweiterung der Fernwärmebesicherungsleistung erfolgt nicht unter den Anforderungen an die kritische Infrastruktur. Die Beauftragung des Auftragnehmers erfolgt nur dann, wenn die zuständigen Gremien des Auftraggebers zustimmen. Der Auftragnehmer kann bei Versagung der Gremienzustimmung keinerlei Ansprüche, insbesondere keine Schadenersatzansprüche, gegen den Auftraggeber geltend machen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: LOS 1.1 KWL Verfahrenstechnik
Beschreibung: Zwei Kessel (2 x 20 MWth) mit Duoblock-Brennern, Gasregelstrecken, Heizölzubringer- und Boosterpumpen, Pumpe für Rücklauftemperaturanhebung, volldurchströmtem Eco, Warmhaltepumpe, sämtliche zu den Kesseln gehörigen Armaturen einschl. Abgasklappe und Abgasschalldämpfer sowie Sensorik und Aktorik. Weiterhin Kesselsteuerschränke und Brennersteuerschränke. Schornstein komplett. Planung, Anlieferung, Einbringung, Montage und Dokumentation. Es müssen 5 vergleichbare Projekte der letzten 10 abgeschlossenen Geschäftsjahre als Referenz vorgelegt werden. Hiervon müssen 2 Referenzen in Deutschland realisiert worden sein. Die Referenzen müssen der oben beschriebenen Losbeschreibung wie zuvor beschrieben entsprechen. Die Leistung der einzelnen Kessel muss mindestens 15 MWth betragen.
Interne Kennung: 1.1
Los: LOT-0003
Titel: LOS 1.2 KWL Rohrleitungsbau
Beschreibung: Rohrleitungsbau einschließlich Rohrleitungsaufhängung / Befestigung für Verbrennungs- / Spülluft, Abgas, Heizöl, Erdgas, Fernwärme, Mischkühler. Sämtliche zum Rohleitungsbau gehörigen Armaturen sowie Sensorik und Aktorik exklusive elektrischer Anbindung. Planung, Anlieferung, Einbringung, Montage und Dokumentation. Es müssen 5 vergleichbare Projekte der letzten 10 abgeschlossenen Geschäftsjahre als Referenz vorgelegt werden. Hiervon müssen 2 Referenzen in Deutschland realisiert worden sein. Die Referenzen müssen der oben beschriebenen Losbeschreibung entsprechen.
Interne Kennung: 1.2
Los: LOT-0004
Titel: LOS 1.3 KWL Elektrotechnik
Beschreibung: Elektrotechnik, Mittelspannungsanbindung, Niederspannungsschaltanlage inkl. USV-Anlage, Transformator, Kompensation, Netzfilter, Potentialausgleich, innerer und äußerer Blitzschutz, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Klimatisierung, Kabel- u. Leitungsverlegung einschl. Kabeltrassen und Kabelbahnen, Emissionsüberwachung, Brandmeldetechnik, Gaswarntechnik. Planung, Anlieferung, Einbringung, Montage und Dokumentation. Es müssen 5 vergleichbare Projekte der letzten 10 abgeschlossenen Geschäftsjahre als Referenz vorgelegt werden. Hiervon müssen 2 Referenzen in Deutschland realisiert worden sein. Die Referenzen müssen der oben beschriebenen Losbeschreibung entsprechen.
Interne Kennung: 1.3
Los: LOT-0005
Titel: LOS 1.4 KWL Bautechnik
Beschreibung: Bautechnik, Erdbau, Verbau, Gründung, Stahlbetonbau, Stahlbau, Fundamentierung, Kesseltisch, Kernbohrungen, Hochbau, Bühnen, Baustellensicherung (Bauzaun). Planung, Anlieferung, Einbringung, Montage und Dokumentation. Es müssen 5 vergleichbare Projekte der letzten 10 abgeschlossenen Geschäftsjahre als Referenz vorgelegt werden. Hiervon müssen 2 Referenzen in Deutschland realisiert worden sein. Die Referenzen müssen der oben beschriebenen Losbeschreibung entsprechen.
Interne Kennung: 1.4
Los: LOT-0006
Titel: LOS 2.1 KWF Verfahrenstechnik
Interne Kennung: 2.1
Los: LOT-0007
Titel: LOS 2.2 KWF Rohrleitungsbau
Beschreibung: Rohrleitungsbau einschließlich Rohrleitungsaufhängung / Befestigung für Verbrennungs- / Spülluft, Abgas, Heizöl, Erdgas, Fernwärme mit Fernwärmepumpen, Mischkühler. Sämtliche zum Rohleitungsbau gehörigen Armaturen sowie Sensorik und Aktorik exklusive elektrischer Anbindung. Planung, Anlieferung, Einbringung, Montage und Dokumentation. Es müssen 5 vergleichbare Projekte der letzten 10 abgeschlossenen Geschäftsjahre als Referenz vorgelegt werden. Hiervon müssen 2 Referenzen in Deutschland realisiert worden sein. Die Referenzen müssen der oben beschriebenen Losbeschreibung entsprechen.
Interne Kennung: 2.2
Los: LOT-0008
Titel: LOS 2.3 KWF Elektrotechnik
Interne Kennung: 2.3
Los: LOT-0009
Titel: LOS 2.4 KWF Bautechnik
Interne Kennung: 2.4