741430-2023 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Externes Regionalmanagement für die LEADER-Region "Ostfriesland an der Ems"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Externes Regionalmanagement für die LEADER-Region "Ostfriesland an der Ems"
Beschreibung: Die Region Ostfriesland an der Ems ist ein Zusammenschluss der Rheiderland-Kommunen Bunde, Jemgum und Weener (Ems) mit den Kommunen Emden (einige Stadtteile), Moormerland, Leer und Westoverledingen. Die Region ist der Niedersächsischen Nordseeküste und Marschen zuzuordnen und weist damit eine große naturräumliche Homogenität auf, gekennzeichnet durch Offenheit und Weite. Ein soziokulturell und wirtschaftlich homogenes Bild ergibt sich aus der gemeinsamen geschichtlichen Entwicklung und dem gemeinsamen Kampf um den Hochwasserschutz sowie durch die Ems als verbindende Verkehrsachse und die großen Unternehmen der Automobilbranche, Hafen- und Reedereiwirtschaft. Die Region wird ihre Arbeit in der Förderperiode 2023-2027 unter das Motto "Himmel und Weite - Leben an der Ems" stellen. Himmel und Weite nimmt Bezug auf die Landschaft, die die Region prägt: das flache, offene und unzerschnittene Grünland der Marschen und Polder sowie die angrenzende Küste mit weiter Sicht. Leben an der Ems nimmt Bezug auf die Ems als Lebens- und Wirtschaftsader, die die Region durchzieht und dabei sowohl trennt als auch verbindet. Die Region platziert sich mit dem Motto als attraktiver Lebensraum. Die Entwicklungsstrategie umfasst vier Handlungsfelder. Das Handlungsfeld "Lebenswerte, soziale Orte" zielt auf Aspekte der Daseinsvorsorge sowie auf die Attraktivität der Orte, Gemeinschaft und Kultur ab. Die Region muss sich auf die veränderten Bedürfnisse und Erfordernisse der Gesellschaft, die sich durch den demografischen Wandel ergeben, einstellen. Das Handlungsfeld "Regionale Wirtschaft" thematisiert insbesondere den Tourismus und die Regionalvermarktung, aber auch die Stärkung der kleinen Unternehmen der Region. Im Sinne einer nachhaltigen Regionalentwicklung bietet sich die Stärkung des sanften, naturbezogenen Tourismus an. Ein wichtiges Thema im Handlungsfeld "Natur und Landschaft" ist die Wiederherstellung und Pflege der typischen Kulturlandschaft zur Sicherung der Grundlage für die Freizeit- und touristische Nutzung. Von großer Bedeutung sind auch Klimaschutz und -anpassung, Ressourcenschonung und Umwelt- und Nachhaltigkeitsbildung unter der Vermittlung regionaler Besonderheiten. Das Handlungsfeld "LAG-Aktivitäten" umfasst Öffentlichkeitsarbeit und Sensibilisierungsmaßnahmen, Vernetzungs- und Austauschaktivitäten, Qualifizierungs- und Schulungsangebote sowie Kooperationen mit benachbarten LEADER-Regionen. Gemeinsame Themen für Kooperationsprojekte sind die Inwertsetzung von Landschaft und Kulturgütern, die Entwicklung des Rad-, Wander- und Wassertourismus sowie die Barrierefreiheit und Besucherlenkung. Zur Konkretisierung der Handlungsfelder wurden Ziele abgeleitet. Die Strategie berücksichtigt Aspekte der Barrierefreiheit und Geschlechtergerechtigkeit.
Interne Kennung: P637
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung/Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess. Zunächst wurden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der mit der Bekanntmachung vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde zudem geprüft, ob die Bewerber die gemäß Bekanntmachung geforderten Mindeststandards erfüllen. Die geeigneten Bewerber wurden anschließend zur Erstangebotsabgabe und Verhandlung aufgefordert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Durchführung eines externen Regionalmanagements entsprechend des Musterleistungsbildes "Regionalmanagement" des niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (Stand 05/2015) für die LEADER-Region "Ostfriesland an der Ems". Eine Geschäftsstelle wird vom Auftraggeber nicht gestellt. Vom Regionalmanager sind daher die Leistungen der Geschäftsstelle zu erbringen.
Interne Kennung: Los 1