741431-2023 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fassadenarbeiten 70-00001-2040-306 - PR495085-2040-B
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fassadenarbeiten 70-00001-2040-306 - PR495085-2040-B
Beschreibung: Fassadenarbeiten 70-00001-2040-306
Vorherige Bekanntmachung: 525603-2023
Interne Kennung: PR495085-2040-B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Fassadenarbeiten 70-00001-2040-306
Beschreibung: "* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 27.02.2024; Leistungsende 14.02.2025 * Einzeltermine: Bauablauf der Fasasde geschossweise: Fassade EG dicht: 6 Wochen nach Beginn vor Ort Fassade 1.OG bis 3. OG: jeweils 4 Wochen nach EG dicht Technikzentrale dicht: 3 Wochen nach den unteren Geschossen Ingesamt 21 Wochen nach Beginn vor Ort. * Beschreibung der Beschaffung: Die Gesamtfläche der Fassade beträgt ca. 3960 m². Die Fassade ist eine Bandfassade, bestehend aus einer Pfosten- Riegel-Fassade und opaken Elementen. Die Pfosten-Riegel-Glasfassade ist im Raster von 1,20m geteilt, jedes dritte Modul wird mit Dreh-Kipp-Flügel zur natürlichen Belüftung ausgeführt. Die Stützen erhalten eine Verkleidung aus opaken schwarz-emaillierten Glaspaneelen. Die horizontalen opaken Bänder werden als hinterlüftete Fassade mit Mineralwolle-Dämmung ausgeführt, verkleidet mit grauen Faserzementplatten. Im Innenraum wird zusätzlich ein Blendschutz montiert. Die Glasfläche ist mit einer Hülle aus Metallgewebe umrandet. Der Haupteingang liegt auf der Nordfassade, mittig im EG führt eine Vertiefung und Windfang ins Gebäude hinein. "
Interne Kennung: LOT-0000