741448-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Einrichtung eines Bereitschaftsdienstes zwecks Ausstellung eines ärztlichen Zeugnisses gem. §14 PsychKG NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einrichtung eines Bereitschaftsdienstes zwecks Ausstellung eines ärztlichen Zeugnisses gem. §14 PsychKG NRW
Beschreibung: Gegenstand ist die Einrichtung eines dauerhaften Bereitschaftsdienstes zwecks Sicherstellung der Verfügbarkeit von Ärztinnen und Ärzten zur Ausstellung eines ärztlichen Zeugnisses gem. § 14 PsychKG NRW. Zwecks Sicherstellung der Verfügbarkeit entsprechender Ärztinnen und Ärzte, beabsichtigt der Auftraggeber hierzu einen externen Dienstleister mit der Einrichtung eines Bereitschaftsdienstes zu beauftragen. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftragnehmer wird für die nachfolgend genannten Zeiten beauftragt, einen ärztlichen Bereitschaftsdienst zwecks der Untersuchung von Personen bzgl. der Feststellung der Notwendigkeit der sofortigen Unterbringung gem. § 14 PsychKG NRW einzurichten. Dieses umfasst sowohl die technische Komponente bzgl. der telefonischen Erreichbarkeit als auch der Vorhaltung des benötigten ärztlichen Personals i. S. d. 2.1. Die telefonische Erreichbarkeit ist durch eine dauerhaft einzurichtende Telefonnummer zu realisieren. Bei Feststellung der Notwendigkeit einer sofortigen Unterbringung, ist ein ärztliches Zeugnis gem. §14 Abs. 1 S.3 PsychKG NRW zur Erfüllung der Vorgabe gem. §14 Abs. 1 S.1 PsychKG NRW zu erstellen.
Interne Kennung: #1