741455-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 302 Teilabbruch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 302 Teilabbruch
Beschreibung: Die Abbrucharbeiten umfassen einen Teilabriss des Bestandsgebäudes der Kindertagesstätte, den Abbruch nicht konstruktiver Bauteile, eine Schadstoffsanierung und eine fachgerechte Entsorgung der Schadstoffe und des Abbruchmaterials Hinzu kommen unterschiedliche Abbruchmaßnahmen im Außenbereich.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das zweigeschossige, straßenseitige Bestandsgebäude sowie das Untergeschoss des Verbindungsbaus bleiben erhalten. In diesen Bauteilen werden lediglich nicht konstruktive Bauteile entfernt und entsorgt. In den zuletzt genannten Bauteilen erfolgt der Abbruch von Installationen von Heizung und Elektrik bauseits. Das Obergeschoss des Verbindungsflügels sowie der eingeschossige, gartenseitige Bestandsflügel werden im Anschluss an die Schadstoffsanierung komplett abgerissen. In den zuletzt genannten Bauteilen erfolgt der Abbruch von Installationen von Heizung und Elektrik durch den Auftragsnehmer. Des Weiteren erfolgen Abbruchmaßnahmen im Außenbereich von verschiedenen Bodenbelägen und Spielgeräten. Die Abbrucharbeiten geschehen unter Berücksichtigung von Sicherungsmaßnahmen der zu erhaltenden Bauteile, Baustelleneinrichtungen zwecks der normgerechten Durchführung der Arbeiten und der fachgerechten Entsorgung jeglicher Schadstoffe und Abbruchmaterialien. Das LV untergliedert sich in diese Teilbereiche: Baustelleneinrichtung Abbruch Baustelleneinrichtung Schadstoffe Abbruch Elektroinstallation Abbruch Sanitärinstallationen Abbruch Heizkörper und Leitungen Abbruch Wand- und Bodenbeläge Abbruch Wände Abbruch Fenster, Tu?ren Abbruch Dach Abbruch Treppe, Geländer Abbruch Kellerlichtschächte Schadstoffsanierungen Asbest Schadstoffsanierung KMF Schadstoffsanierungen Teer Abbruch Hinterhaus Teilabbruch Verbindungsbau Abbruch Hofbefestigung Containertransporte gefährliche Abfälle Entsorgung gefährliche Abfälle Entsorgung mineralische Abfälle Abbruch Spielgeräte und Wurzelstöcke Beschreibung der gesamten Baumaßnahme zur Übersicht: Die Planung umfasst den Abriss, Um- und Neubau der Kita "Kunterbunt" mit Nachbarschaftshaus, sowie die dazugehörigen Außenanlagen auf einem 10.050 m2 großen Grundstück in Kyritz-West. Die neue Kita "Kunterbunt" wird in verschiedene Bereiche gegliedert: - Bestand Flügel, straßenseitig, zweigeschossig, unterkellert mit Hort (für 110 Kinder) - Bestand Verbinder, eingeschossig, unterkellert mit Mensa/Mehrzweckraum - Bestand Flügel, gartenseitig, eingeschossig, nicht unterkellert mit Krippe (für 28 Kinder) - Neubau Flügel, eingeschossig, gartenseitig mit Kita (für 80 Kinder) - Neubau Verbinder, eingeschossig mit Personaltrakt - Nachbarschaftshaus, eingeschossig (als separates Gebäude) Das zweigeschossige, straßenseitige Bestandsgebäude für den Hort wird in Teilbereichen umgebaut, akustisch und energetisch ertüchtigt und erhält einen Aufzug über alle Geschosse für eine barrierefreie Zugänglichkeit, sowie eine neue Haustechnik. Der eingeschossige Bestands-Verbinder wird oberhalb der Kellerdecke abgerissen und die Bodenplatte für einen eingeschossigen Verbinder-Neubau für Mensa und Küche erweitert. Der eingeschossige Bestandsriegel wird komplett abgerissen und durch einen Neubauriegel für die Krippe ersetzt. Im südlichen Bereich schließt sich der Neubau für Personaltrakt und Kita an. Das gesamte Ensemble der Kita Kunterbunt wird durch einen Spielflur miteinander verbunden. Unterschiedlich gestaltete Spielhöfe werden den einzelnen Bereichen zugeordnet. Das eingeschossige Nachbarschaftshaus entlang der Werner Straße bildet mit dem zweigeschossigen Bestandsgebäude den neuen Zugang, wodurch das "Mosaik" an der Ostfassade des 2-geschossigen Bestandsbaus wieder seine besondere Lage erhält. Alle Gebäudeteile werden durch Überdachungen miteinander verbunden.
Interne Kennung: #1