741459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Rathaus in Ruhstorf a. d. Rott - Objektplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Rathaus in Ruhstorf a. d. Rott - Objektplanungsleistungen
Beschreibung: Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI, Leistungsphasen 5-9
Interne Kennung: 7100
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Vertragsgegenstand Neubau des Rathauses des Marktes Ruhstorf a.d. Rott auf dem Grundstück „Am Schulplatz 2“, Fl.-Nr. 26/2, Gemarkung Ruhstorf a.d. Rott (1.815 m², MI-Gebiet, erschlossen, faktisches Über-schwemmungsgebiet Kleeberger Bach, kein Bebauungsplan). Gebäudekonzept • EG, OG und DG; EG in hochwasserangepasster Bauweise, OG/DG als Holzbau • Umgriff: Verkehrsflächen (Zufahrten, Stellplätze) • Baukosten gem. Kostenberechnung: ca. 5,2 Mio. € brutto (KG 200 – 600) Leistungsumfang • Bereits erbracht: Objektplanung Gebäude und Innenräume, HOAI-LP 1–4 (abgeschlossen) • Noch zu erbringen: Objektplanung Gebäude und Innenräume, HOAI-LP 5–9 (Ausführungs-planung, Vorbereitung/Vergabe, Objektüberwachung) • Baugenehmigung liegt vor (Bescheid LRA Passau vom 02.09.2025, bestandskräftig) Besondere Bedingungen • Bauen im Überschwemmungsgebiet (Kleeberger Bach) – Abstimmung mit wasserrechtli-cher Genehmigung erforderlich • Keine staatlichen Fördermittel (Bayern/BRD/EU); KfW-Förderung optional/noch ungeprüft
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
741459-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Neubau Rathaus in Ruhstorf a. d. Rott - Objektplanungsleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 7100
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71250000 Architectural, engineering and surveying services, 71251000 Architectural and building-surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services