741461-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Energetische Modernisierung Kreishaus Detmold — Lüftungsinstallation (430)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Modernisierung Kreishaus Detmold — Lüftungsinstallation (430)
Beschreibung: Der Kreis Lippe modernisiert sein 40-Jahre altes Kreishaus energetisch. Dabei wird u.a. die Demontage und Entsorgung von ca. 150 m Lüftungsrohr DN 250, Lieferung und Montage von ca. 5 Stück zentralen Kompakt-Lüftungsgeräten mit WRG, Lieferung und Montage von ca. 600 m Lüftungsrohren, Lieferung und Montage von ca. 300 Stück Luftauslässen/div. Lüftungskomponenten und Lieferung und Montage von ca. 120 Stück Brandschutzklappen vorgenommen. Es wurden sodann mehrere geringfügige Auftragsänderungen ohne Ausschreibungsverfahren gemäß § 22 Abs. 3 VOB/A (EU) im Umfang von weniger als 15 % der ursprünglichen Auftragswertes (15 % von 248971,77 EURO = 37345,77 EURO) vereinbart, in der Summe insgesamt i.H.v. 30.759,95 EURO. Sodann wurde der Auftrag ohne Ausschreibungsverfahren gemäß § 22 Abs.2 Nr. 2 VOB/A (EU) um einen Auftragswert von weiteren 65.430,96 EURO erweitert. Der bestehende Kaltwassersatz wurde umgeplant, da er in der Tiefgarage aus vielerlei Gründen ungünstig platziert war. Der Bedarf der Leistung entstand durch Konzeptänderung nach Beauftragung der Hauptleistung zugunsten der energetischen und nutzerspezifischen Optimierung. Es werden dadurch Folgekosten in der Bauunterhaltung (Energiekosten) und Dämmmaßnahmen an der Decke vermieden. Durch diesen Teil der Änderung sind Kostenänderungen um 43.455,22 Euro einhergegangen. Weiterhin wurden Luftkanäle in der Kantine ausgetauscht, was mit zusätzlichen Kosten von 21.985,74 Euro einhergeht. Die Auftragsänderung wurde gemäß § 22 Abs.5 VOB/A (EU) im EU Amtbslatt unter 2023/127-403594 bereits veröffentlicht. Nun ist eine weitere Auftragsänderung vereinbart worden, die gemäß § 22 Abs.2 Nr. 3 VOB/A (EU) nicht ausgeschrieben werden musste. Die Auftragsänderung beläuft sich auf weitere 20.763,18 EUR, so dass sich der Auftragswert auf insgesamt 365.927,30 EUR erhöht.
Interne Kennung: VIS 099/2020
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001