2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Rohbauarbeiten
Beschreibung: Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Rohbauarbeiten
Interne Kennung: 1300 V 345/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um einen Neubau einer Grundschule, als zweigeschossiger Sonderbau mit unterkellerten Teilbereichen, welcher in einer Hanglage integriert wird. Insgesamt gliedert sich das Objekt in 4 Gebäudeteile die über Flure und offene Treppenanlagen miteinander verbunden werden. Das Gebäude wird als Massivbauweise in Stahlbeton über alle Geschosse hinweg errichtet. Eine vertikale hinterlüftete Holzverschalung mit integrierten großzügigen Fensterbändern aus Holz bestimmt das äußere Erscheinungsbild. Das Dach wird als Warmdach ausgeführt und erhält eine Kieseindeckung und wird mit einer PV-Anlage belegt. Innenwände werden weiß gestrichen oder je nach Bereich mit einer Holzverschalung, passend zum äußeren Erscheinungsbild, bekleidet. Abhangdecken werden mit einer weißen Rasterdecke oder hellen Holzwolle-Leichtbauplatten geschlossen. An der Westseite wird ein Laubengang in Stahlbauweise hergestellt. Die Schule wird auf der Fläche des aktuell genutzten Schulhofs neben dem zu späterem Zeitpunkt abgerissenen Bestandsschulbaus errichtet. Eine Interimsfläche für den Schulhof wird für die Bauzeit nördlich eingerichtet. Nach Errichtung des Neubaus wird der Bestandsbau abgerissen, sodass die bebaute Dichte, auch in der Höhe, deutlich reduziert wird. Die Abrissfläche wird landschaftstechnisch aufgewertet und als Pausenhoffläche genutzt. Die angrenzende Turnhalle bleibt erhalten. Gegenstand der Arbeiten sind sämtliche Rohbauarbeiten in Form von Betonarbeiten, einschl. Schalung und Bewehrung. Des weiteren werden Arbeiten für die Installation von Grundleitungen, Entwässerungskanalarbeiten, Erdungsanlage und Hauseinführungen erforderlich. Sämtliche Abdichtungs- und Dämmarbeiten der Kelleraußenwand und Hinterfüll- und Auffüllarbeiten liegen im Leistungsbereich des AN "Rohbauarbeiten". Technische Bau und Anlagenteile: - 180 m PP-Rohre DN 150 - 200 - 10 Stück PP-Schacht DN 600-1000 - 395 m Grundleitung KG 2000, DN 110-200 - 750 m Fundamenterder - 1350 m Ringerder - 8 Stück Doppeldichtpackung - 560 m Kabelschutzrohr DN 90-160 Schalung: - 7960 m² Wandschalung - 366 m² Stützenschalung - 5425 m² Deckenschalung - 1030 m² Unter-/Überzug Schalung - 40 m² Treppenschalung - 304 Stück Wand- und Deckendurchbrüche Bewehrung: - 500 t Betonstahl (Betonstabstahl und Betonstahlmatten) - 480 m Rückbiegebewehrung - 665 Stück Durchstanzbewehrung Beton- und Stahlbetonarbeiten: - 3250 m² Sauberkeitsschicht - 2720 m² Bodenplatte (30-50 cm) - 3980 m² Betonwände - 22 m³ Betonstützen - 5310m² Betondeckenplatte (24-30cm) - 133 m³ Betonunter-/überzüge - 30 m² Ortbeton-Treppenlaufplatte - 3 Stück Fertigteiltreppen - 300 m³ Magerbetonauffüllung Sonstiges: - 4 Stück Beton-Kellerlichtschächte - 1 Stück Kunststoff-Lichtschacht - 1250 m Fugenblech - 150 m Dichtungsrohr - 30 m Trittschalldämmelemente - 18 Stück Anschweißplatten - 2700 m² Perimeterdämmung unter Bodenplatte - 1145 m² Perimeterdämmung Kelleraußenwand - 20 m² Mauerwerkswand - 1150 m² Malerarbeiten Wandflächen Erdbewegungsarbeiten - 200 m³ Restaushubarbeiten - 100 m³ Grabenaushub - 2200 m³ Hinterfüll- und Verfüllarbeiten Entsorgung: - 300 t Bodenmaterial Z0 - 300 t Bodenmaterial Z1.1 - Z1.2
Interne Kennung: LOT-0000