741554-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführung von Umfragen – Durchführung der Längsschnittbefragung German Internet Panel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der Längsschnittbefragung German Internet Panel
BeschreibungDas German Internet Panel (GIP) ist eine Umfrage-Infrastruktureinrichtung der Universitätsbibliothek Mannheim. Es ist seit dem Frühjahr 2010 an der Universität Mannheim etabliert und wird seit Juli 2023 für vorerst weitere vier Jahre von der Universität Mannheim finanziert. Das GIP liefert Daten für Forschende aus der Volkswirtschaft, Soziologie, Politikwissenschaft und angrenzenden Disziplinen mit einem Forschungsinteresse im Gebiet sozial, gesellschaftlich und/oder politisch relevanter Themen. Nähere Informationen zum GIP und der mit dem GIP durchgeführten Forschung sind unter https://www.uni-mannheim.de/gip/ verfügbar. Das GIP ist die erste große online Längsschnittstudie in Deutschland, die auf einer Zufallsstichprobe der Gesamtbevölkerung beruht. Die Daten bilden die empirische Grundlage für die wissenschaftliche Forschung verschiedener Projektgruppen der Universität Mannheim und anderer Forschungseinrichtungen. Ziel des GIP ist es, qualitativ hochwertige Individualdaten zu politischen Präferenzen und politischen Meinungen zu erheben sowie Forschenden als Scientific-Use Files innerhalb und außerhalb der Universität Mannheim zur Verfügung zu stellen. Grundlage für die Qualität dieser Daten ist die Qualität der Rekrutierung der Befragten. Der Rekrutierungsprozess muss in einer unverzerrten Auffrischungsstichprobe resultieren. In diesem Vergabeverfahren soll die Durchführung von weiteren Befragungswellen von Mai 2024 bis einschließlich Mai 2027 fest vergeben werden. Das Koordinationsprojekt des GIP an der Universität Mannheim sucht einen Dienstleister für die Betreuung der Befragten der bestehenden Stichprobe, Programmierung der Online-Erhebungen und Durchführung der Datenerhebungen. Pro Jahr finden sechs Erhebungswellen des German Internet Panel statt und der Vertrag umfasst somit insgesamt 19 GIP-Wellen. Zusätzlich soll die Durchführung von bis zu fünf weiteren Befragungswellen bis einschließlich März 2028 optional als Abrufkontinent vergeben werden. Darüber hinaus soll die optionale Neurekrutierung von Panelist*innen, die optionale Beauftragung von anlassbezogenen Sonderbefragungen sowie ein Kontingent von optionalen Fragebogenprogrammierungen für besondere Fragearten und weiteren Dienstleistungen nach Wunsch des Auftraggebers vergeben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79315000 Sozialforschung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung#1