741612-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Distribution und Versand der Zeitschrift ‚Arbeit & Gesundheit‘
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Distribution und Versand der Zeitschrift ‚Arbeit & Gesundheit‘
Beschreibung: Gegenstand der Maßnahme ist die Distribution und der Versand der Zeitschrift ‚Arbeit & Ge-sundheit‘ für die oben genannten Auftraggeberin und die oben genannte Leistungsbezieherin für bis zu 6 Versendungen pro Jahr. Der gesamte Beschaffungsvorgang zum Versand an die Empfänger der Zeitschriften verge-ben mit einem Volumen von: Los 1: Distribution der Zeitschrift, jährlich ca. 65.000 Euro netto, Los 2: Versand der Zeitschrift inkl. Abholung beim Distributor, jährlich ca. 166.000 Euro netto, insgesamt 231.000 Euro jährlich netto, zzgl. der jeweils geltenden gesetzlichen Umsatzsteuer. Für die jeweiligen Lose ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von 2 Jahren und der Option der Verlängerung um zweimal ein weiteres Jahr vorgesehen. Als Vertragsbeginn ist für beide Lose der 01.01.2024 vorgesehen, somit endet der Vertrag zum 31.12.2025 bzw. bei Ziehung der Option zum 31.12.2026 bzw. zum 31.12.2027. Das Auftragsvolumen für maximale Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt insgesamt ca. 924.000 Euro netto, wobei auf Los 1: 260.000 Euro netto und Los 2: 664.000 Euro netto fallen, zzgl. der jeweils geltenden gesetzlichen Umsatzsteuer.
Interne Kennung: 2023-031-EU-ABKOM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79824000 Druckerei- und Verteilerdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Distribution der Zeitschrift "Arbeit und Gesundheit"
Beschreibung: Mit Distribution ist hier die Versandaufbereitung inkl. Lettershopleistungen und Konfektionierung mit Portooptimierung nach den noch vorzugebenden Adressdaten gemeint. Die Zeitschriften werden pro Versand beim Auftragnehmer durch die Druckerei, derzeit Bonifatius GmbH, Druck-Buch-Verlag auf Paletten angeliefert. Die Sendung ist auf Vollständigkeit und Unversehrtheit zu prüfen. Bei unvollständiger Anlieferung bzw. bei Beschädigungen an den gelieferten Zeitschriften sind die Auftraggeberin und die Druckerei unverzüglich telefonisch zu informieren. Weitere Schritte ergeben sich im Nachgang zu dieser Information. Die Ansprechperson der Auftraggeberin wird Ihnen mit Auftragsvergabe benannt.
Interne Kennung: 2023-031-EU-ABKOM - Los 1
Menge: 0
Los: LOT-0002
Titel: Versand der Zeitschrift "Arbeit und Gesundheit"
Beschreibung: Gegenstand der Vergabemaßnahme in diesem Los ist der 6-mal jährlichen Versand für die Berufsgenossenschaft BGHM und der 2-mal jährlich zeitgleich stattfindenden Versand der BG Verkehr (als Postvertriebsstück, Pressesendung oder Streifbandzeitung und Paket) der Zeitschrift ‚Arbeit & Gesundheit‘. Die voraussichtliche Anzahl der zu versendenden Exemplare beträgt viermal jährlich ca. 62.000 Exemplaren bzw. zweimal jährlich ca. 78.500 Exemplare. Die Sendungen werden bereits durch den Distributionsdienstleister versandoptimiert (z.B. unter Nutzung der gängigen Software „Pressedistributionsmanager“), sortiert und sind von diesem nach Avisierung abzuholen. Über den Herausgeber der Zeitschrift Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV) sind für den Titel bei der Deutschen Post AG Zeitungskennzahlen (ZKZ) hinterlegt. Eine entsprechende Vollmacht ist gegenüber der Deutschen Post AG nachzuweisen, damit die Zeitschriften über die Presse Distribution versandt werden können.
Interne Kennung: 2023-031-EU-ABKOM - Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79571000 Postversand