741673-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – 25FEI84001 Grundlastvertrag Fachbauüberwachung IH München - 4 Lose in 2 Jahresscheiben (JS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI84001 Grundlastvertrag Fachbauüberwachung IH München - 4 Lose in 2 Jahresscheiben (JS)
BeschreibungGrundlastvertrag Bauüberwachung, Fachbauüberwachung nach 4.2 Betra für die IH Netz München In dem Zeitraum vom 01.02.2026-31.01.2027 (Optional zusätzlich vom 01.02.2027 – 31.01.2028). Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Fachbauüberwachungsleistungen nach 4.2 Betra, für die IH Netz München, vergeben werden. Netzbezirke (NB) / Einsatzgebiete: - NB MU1 München Hbf - NB MU3 München Ost - NB MU5 Pasing - Netz München - für DUA-Leistungen inkl. Betra-Antragstellung Leistungsumfänge Fachbauüberwachung nach 4.2 Betra für Instandhaltungsaufträge mit nachstehenden Tätigkeiten: - Instandhaltungsarbeiten (IH), - Durcharbeitung von Gleisen und Weichen (DUA), - Einsatz als Fachkraft Schienentechnik und Schweißüberwachung (FaSt), - Einzelfehlerbeseitigung, - Maschinelle Schienenbearbeitung (MSS), - Wechseln von Schwellen und Schienen, - Wechseln von Weichengroßteilen - Schlammstellenbeseitigung, - Vegetationsarbeiten
Interne Kennung25FEI84001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.// Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation "IOH: Fachbauüberwacher Oberbau" ist im Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Bauüberwachung für die Instandhaltung Netzbezirk MU1 Hbf
BeschreibungLos 1 - Bauüberwachung für die Instandhaltung Netzbezirk MU1 Hbf
Menge4 200 Stunden
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Grundlastvertrag Bauüberwachung für die Instandhaltung Netzbezirk MU3 Bf Ost
BeschreibungLos 2 - Grundlastvertrag Bauüberwachung für die Instandhaltung Netzbezirk MU3 Bf Ost
Menge4 800 Stunden
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Grundlastvertrag Bauüberwachung für die Instandhaltung Netzbezirk MU5 Pasing
BeschreibungLos 3 - Grundlastvertrag Bauüberwachung für die Instandhaltung Netzbezirk MU5 Pasing
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Grundlastvertrag Bauüberwachung für DUA-Leistungen inkl. Betra-Antragstellung für die Instandhaltung Netz München
BeschreibungLos 4 - Grundlastvertrag Bauüberwachung für DUA-Leistungen inkl. Betra-Antragstellung für die Instandhaltung Netz München
Menge5 600 Stunden