See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 3 Baurahmenvertrag für den Standort HKW Charlottenburg (Rückbau, Spezialtiefbau und TGA)
Beschreibung: Ziel des Gesamtvorhabens am Standort Charlottenburg (Am Spreebord 5, 10589 Berlin) ist es, die Wärmeversorgungssicherheit im angeschlossenen Fernwärmenetz durch den Austausch bestehender Gasturbinen durch zuverlässige Alternativen zu gewährleisten und den Kohleausstieg bis 2030 durch den Einbau zusätzlicher Wärmekapazitäten zu ermöglichen. Im Rahmen des Gesamtvorhabens sind von der Vergabestelle mehrere Teilprojekte geplant, darunter der Bau neuer Erzeugungs- und Infrastrukturanlagen sowie der Abriss und die Sanierung bestehender Anlagen. Eines dieser Teilprojekte ist ein weiterer Rückbau zu dem bereits beauftragten Rückbaumaßnahmen für das REA Gebäude und der damit verbundene Tiefbau verschiedener Gebäude als Voraussetzung der geplanten Neu – und Umbauten. Die gesamte erforderliche thermische Einspeisekapazität beträgt ca. 550 MW, aufgeteilt in einen gasbefeuerten Anteil und einen Power-to-Heat-Anteil. Bei der Umsetzung des Gesamtvorhabens sind einige relevante Einschränkungen zu berücksichtigen, die sich aus der Notwendigkeit ergeben, bestehende Anlagen bis zur Inbetriebnahme neuer Anlagen in Betrieb zu halten, um die Versorgungssicherheit zu gewährleisten, sowie aus dem städtischen Umfeld, den Anforderungen des Denkmalschutzes für bestimmte Gebäude und der verfügbaren Kapazität der Gasversorgungsleitung (ca. 620 MW LHV). Die Realisierung des Gesamtvorhabens und der verschiedenen Teilprojekte ist in verschiedene Lose aufgeteilt, die jeweils gesondert bekannt gegeben werden.
Interne Kennung: 2023007197
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ergibt sich ggf. aus den späteren Vertragsunterlagen.