74169-2021 - ErgebnisDeutschland-Gifhorn: Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuung der Flüchtlinge in der Flüchtlingsunterkunft Brome
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnanlage Brome befindet sich in der Samtgemeinde Brome inmitten der Ortschaft Brome. Die genaue Anschrift des Objektes lautet: Schulstraße 1, 38465 Brome.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wohnanlage Brome befindet sich in der Samtgemeinde Brome inmitten der Ortschaft Brome. Die genaue Anschrift des Objektes lautet: Schulstraße 1, 38465 Brome. Die Wohnanlage besteht aus einem Gebäude mit 26 Zimmern und einer Außenanlage. Die Bewohner/innen sind in 2er, 3er und 5er-Zimmern untergebracht.
Der Betreiber verpflichtet sich, im laufenden Betrieb bis zu 70 Personen, die ihm durch den Landkreis Gifhorn zugewiesen werden, unterzubringen und die Sicherheit im Objekt zu gewährleisten. Schwerpunkte der zu erbringenden Leistungen sind die soziale Betreuung der unterzubringenden Personen, der Betrieb der Unterkunft sowie die Verwaltung des Gebäudes mit dem Grundstück. Die einzelnen Leistungen des Betreibers sind in der Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung näher beschrieben und bewertet.
Zur Verwaltung der Wohnanlage und zur Betreuung der Flüchtlinge sind mindestens in Vollzeit ein Heimleiter, ein Sozialarbeiter und ein Hausmeister zu stellen. Zur Erfüllung der Dienstleistungen und Aufrechterhaltung der Sauberkeit sind ggf. weitere Personen einzustellen.