741741-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanerleistungen Fehlhöhen Marina
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen Fehlhöhen Marina
BeschreibungZiel der hier angefragten Ingenieurleistungen ist die Erbringung der Leistungsphasen 1-8 inklusive besonderer Leistungen gem. HOAI (2021) nach Teil 3 Objektplanung und Teil 4 Fachplanung für diverse Baumaßnahmen im Zusammenhang mit einer Wasserstraße.
Interne KennungBau-02-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Ingenieurleistung umfasst die Generalplanung des Projektes für die Baumaßnahmen 1-11 (s. Kapitel 2.2 der Leistungsbeschreibung). Die geschätzte Herstellungskostenberechnung ergibt 51 Mio. EUR netto. Weitere notwendige Leistungen wie z.B. Vermessungen und Baugrunduntersuchung werden separat vergeben, der Generalplaner wird hierfür die Aufgabenbeschreibung erstellen.