741761-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – 24-0236 Klimalabor Rathausplatz Freianlagenplanung Leistungsphase 1-3, optional Leistungsphase 4-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24-0236 Klimalabor Rathausplatz Freianlagenplanung Leistungsphase 1-3, optional Leistungsphase 4-9
BeschreibungDie Stadt Wolfsburg nimmt an dem Förderprogramm "Resiliente Innenstädte" des niedersächsischen Ministeriums für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung im Rahmen des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) mit einer Laufzeit von 2022-2027 teil. Die Aufnahme in dieses Förderprogramm wurde durch die Verwaltungsbehörde EFRE / ESF am 21.06.2022 genehmigt. Das Förderbudget beläuft sich auf eine maximale Gesamtsumme von 10,5 Mio. Euro, bestehend aus einer 4,2 Mio. Euro Förderung des Landes (40 %) und einem Eigenanteil der Projektträger von 6,3 Mio. Euro (60 %). Schon im Bewerbungsverfahren zur Aufnahme in das Förderprogramm im April 2022 erkannte die Stadt Wolfsburg den Handlungsbedarf im Bereich des Rathausplatzes und wählte ihn als mögliches Leitprojekt. Dies wurde zusätzlich im "Kompass Innenstadt" als ein wesentliches Ziel zur Aufwertung der öffentlichen Räume bestätigt. Im Rahmen des laufenden Förderprogramms "Resiliente Innenstädte" strebt die Stadt eine Neugestaltung des Rathausplatzes an. Derzeit besteht dringender Handlungsbedarf auf der 8.200 m² großen Fläche des Rathausplatzes. Der Platz weist unklare Wegebeziehungen auf, es gibt verschmutzte Ecken und eine hohen Versiegelungsgrad. Zukünftig soll der Platz als repräsentativer Stadtmittelpunkt wahrgenommen werden. Daher ist eine funktionale und klimaangepasste Neuordnung geplant, um die Aufenthaltsqualität zu verbessern. Die Umsetzung des nördlichen Bereichs als erster Bauabschnitt ist dabei bereits bis Ende 2027 geplant.
Interne Kennung24-0236
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe zusätzliche Informationen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Umsetzung des Projekts beabsichtigt die Auftraggeberin, einen der Teilnehmenden für die in ihrem Eigentum befindlichen Flächen unter Berücksichtigung der schriftlichen Empfehlung zur weiteren Entwicklung und Bearbeitung der Jury und Hinweisen aus der Vorprüfung mit den weiteren Planungsleistungen gemäß § 39 HOAI (Freianlagen) 2021, von Teilen der Leistungsphase 1, der Leistungsphasen 2-8 sowie optional der Leistungsphase 9 gemäß HOAI zu beauftragen, sofern und soweit kein wichtiger Grund einer Beauftragung entgegensteht und die Ausführung im vorgesehenen Kostenrahmen möglich ist. Die Auftraggeberin behält sich vor, die genannten Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Ein Anspruch auf die Beauftragung sämtlicher Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich der Zustimmung des Rates der Stadt Wolfsburg. Die Auftragsvergabe erfolgt in dem Verhandlungsverfahren (§14 (4) 8. VgV), an dem alle Teilnehmenden der zweiten Stufe beteiligt werden.