2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Baustoffen an die Materialprüfanstalt für das Bauwesen in Braunschweig
Beschreibung: Für die MPA Braunschweig soll eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Baustoffen mit einem Kernsortiment gem. der als Angebotsvordruck vorliegenden Aufstellung vergeben werden. Für Bestellungen aus dem Randsortiment (Randsortiment = das sonstige Baustoffsortiment neben dem Kernsortiment) ist ein Rabatt gegenüber dem Standardpreis anzugeben.
Interne Kennung: 0113-DLG/2023-03.212
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44100000 Baustoffe und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ertragsbeginn ist voraussichtlich der 1. Januar 2024. Es besteht eine erste Vertragslaufzeit von 12 Monaten sowie optional drei einseitige Vertragsverlängerungen durch den Auftraggeber zu jeweils höchstens 12 weiteren Monaten. Der Vertrag verlängert sich stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht vom Auftraggeber sechs Monate vor Ablauf des Jahres gekündigt wird und endet automatisch spätestens nach 4 Jahren, ohne dass es einer Kündigung durch den Auftraggeber bedarf.