741846-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verlegen von Parkettböden – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
BeschreibungDie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk Parkettarbeiten auszuschreiben. Bei den Bestandsgebäuden der FreiZeitBegegnungsstätte bestehend aus Bürgersaal (BGF ca. 1000m²) und Jugendbereich (BGF ca. 870m²) handelt es sich um 1-geschossige Gebäude in massiver Bauweise. Die Gebäude sind unter einem durgehenden Stützenraster von ca. 7,50m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz. Das Gebäude ist von außen verklinkert. Die vorhandenen Gebäude werden zum Großteil abgebrochen. Die vorhandenen WC-Anlagen, Zentrale Wandelemente und die Sohle der beiden Gebäude bleiben hierbei erhalten. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass die Gebäudeteile: Bürgertreff, Mehrgeneration und Jugendtreff unter einem Dach entstehen. Die Grundfläche des Neubaus beträgt ca. 2.250m², der Bruttorauminhalt ca. 10.500m³. Es entstehen unter anderem eine Versammlungsstätte mit mehr als 300m², ein Veranstaltungsraum mit Bühne, offenes Café, Küche, Aktions- und Medienräume. Die Konstruktion erfolgt in massivem Mauerwerksbau mit Dachkonstruktion aus Balkenlage und Teilbereichen in Stahlbetondecken. Für die Dacheindeckung ist Folie vorgesehen. Die Dachfläche wird zum Teil mit einer PV-Anlage ausgestattet. Für die nicht mit PV Anlage versehenen Bereiche ist ein Gründach geplant. Die Fassade besteht aus einem Sockel in Verblendmauerwerk und Fassadenplatten. Auf der Dachfläche ist ebenfalls eine Lüftungsanlage vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432113 Verlegen von Parkettböden
5. Los
LosLOT-0001
TitelParkettarbeiten
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Bürgerzentrum: [Untergrundvorbereitung 685 m²] [Eiche Stäbchenparkett Hochkantlamelle 23 mm 685 m²] [2-Komponenten-Pu-Lack 685 m²] [Sockelleisten aus Eiche 156 m] [Bewegungsfugen] [Eingangsmatte diverse Größen 4 Stück] [Schutzvlies 722 m²] Jugendbereich: [Untergrundvorbereitung 59 m²] [Eiche Stäbchenparkett Hochkantlamelle 23 mm 59 m²] [2-Komponenten-Pu-Lack 43 m²] [Sockelleisten aus Eiche 47 m] [Bewegungsfugen] [Schutzvlies 43 m²]
Interne KennungLOT-0001 2025-11-02