741853-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Parkhaus Kolbermoor - Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§49 ff HOAI-LPH 1-6, 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Parkhaus Kolbermoor - Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§49 ff HOAI-LPH 1-6, 8
Beschreibung: Neubau Parkhaus Kolbermoor - Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff HOAI - LPH 1 - 9 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 064FP-04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff HOAI - LPH 1 - 6, 8; 1. Vorhaben Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt das Gelände des bestehenden P+R Parkplatzes an der Haßlerstraße mit einem Parkhaus mit mindestens 200 Stellplätzen zu bebau-en. 2. Baufeld Die Lage und das städtische Umfeld des zu errichtenden Parkhauses sind dem als Anlage 1.1 zu dieser Maßnahmenbeschreibung beigefügten Luftbild zu entnehmen. Konkret handelt es sich dabei um die Grundstücke, FlNr.: 528/38, 213/2 und 212. Die Größe des zur Verfügung stehenden Baufelds beträgt ca.2.604 m². Ein Vermessungsplan mit Geländehöhen sowie ein Lageplan mit einer Übersicht der Höhen der im Umgriff befindlichen Gebäude ist diesem Schreiben als Anlage 1.2 und Anlage 2 beigefügt. 3. Städtebauliche Aspekte Zentraler Punkt der Maßnahme ist die städtebauliche Relevanz des Parkhauses für die Stadt Kolbermoor. Durch die zusätzlich entstehenden Parkmöglichkeiten soll er-reicht werden, dass die Belebung der Innenstadt im historischen Stadtkern verbessert wird. Der Entstehung von erdgeschossigen Parkgaragen soll durch die Maßnahme abgeholfen werden. Das Parkhaus dient gleichwohl der Möglichkeit den Stellplatznachweis/ Stellplatzablöse bei Neu- und Umbauten im Ortskern zu erfüllen. Gestalterisch soll das Parkhaus auch eine Abgrenzung des Innenstadtbereichs zum Bahngelände hin bilden. Das Parkhaus hat sich dabei gestalterisch so in die Umgebung einzufügen, dass dieses als zur Innenstadt zugehörig wahrgenommen wird. 4. Erschließung Die Erschließung des Parkhauses unter Beachtung der aufgrund der bisherigen Wegeführung zu erwartenden Fußgänger- und Radfahrerströme ist bereits im Rahmen des Lösungsvorschlags zu erarbeiten und planerisch darzustellen. Dabei ist die Anbindung des Parkhauses für Fußgänger an die Innenstadt über die Rainerstraße zu stärken. Derzeit befindet sich an der Haßlerstraße eine Fußgängerampel. Besonderes Augenmerk ist dabei auf die im unmittelbaren Umfeld entstehenden Schülerströme der nahe gelegenen Mangfallschule zu legen. Ziel ist insoweit eine möglichst sichere und konfliktfreie Verkehrsführung. Auf die Möglichkeit einer Erschließung des Parkhauses durch eine Zufahrt über die Grundstücke, FlNrn. 528/40; 528/37 (Zufahrt über westlichen Kreisel) wird hingewiesen. Eine ausdrückliche Präferenz für diese Wegeführung besteht jedoch nicht. 5. Bauleitplanung Die Baufläche liegt aktuell im unbeplanten Innenbereich nach § 34 BauGB. Der städtische Flächennutzungsplan sieht bisher eine MI-Fläche vor. Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt die Aufstellung eines qualifizierten Bebauungsplans für das Baufeld parallel zur Planung des Parkhauses. 6. Technische und funktionale Anforderungen a. Schaffung von Stellplätzen Das neu zu errichtende Parkhaus soll mit seinen zusätzlich geschaffenen Stellplätzen (mind. 200 Stück) nicht nur den Bedarf für die Nutzer der Bahn abdecken, sondern auch eine geordnete städtebauliche Entwicklung im historischen Stadtkern er-möglichen. b. Einhaltung öffentlich-rechtlicher Vorgaben und allgemein anerkannte Regeln d. Technik Das Parkhaus hat dabei sowohl den öffentlich-rechtlichen Vorgaben, insbesondere, jedoch nicht ausschließlich den Vorgaben aus der bayerischen Verordnung über den Bau und Betrieb von Garagen sowie über die Zahl der notwendigen Stellplätze (Ga-ragen- und Stellplatzverordnung – GaStellV), als auch den allgemein anerkannten Regeln der Technik zu entsprechen. c. Abmessungen Stellplätze und Fahrbahn Unbeschadet dessen haben die Stellplätze sowie die Fahrbahn im Parkhaus jeweils folgende Größenvorgaben einzuhalten: - Breite: 2,70 m - Länge: 5,50 m - Fahrbahnbreite: 6,00 m d. weitere Vorgaben Besonderer Wert gelegt wird ferner auf folgende Aspekte: - Nach Möglichkeit ist eine natürliche Belüftung durch eine offene Fassade bzw. Fassadenöffnungen vorzusehen. - Ebenso ist nach Möglichkeit eine natürliche Belichtung vorzusehen. 7. Das vorhandene öffentliche WC-Gebäude ist nicht zu erhalten. Kosten Die Kosten des Vorhabens werden derzeit grob auf ca. € 4,6 Millionen netto (Bau-kosten der Kostengruppe 200 – 500 im Sinne der DIN 276:2018-12) geschätzt. 8. Erster Lösungsvorschlag des Objektplaners Die Stadt Kolbermoor hat nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb bereits einen Objektplaner für das Vorhaben beauftragt. Dieser hatte bereits im Rahmen des Vergabeverfahrens auf Basis der Vorgaben der vorstehenden Punkte 1 – 7 einen ersten planerischen Lösungsvorschlag vorgelegt. Letzterer ist dieser Maßnahmenbeschreibung als Anlage 3 beigefügt. Die Stadt Kolbermoor befürwortet den Lösungsvorschlag des Objektplaners im Grundsatz, sodass dieser auch die Grundlage für die eigentliche Planung bilden soll. Insbesondere die gewählte Materialität „Holzbauweise“. Gleichwohl ersetzt der Lösungsvorschlag eine solche nicht. Vielmehr sind im Rahmen der eigentlichen Objekt- und Fachplanung die in dem Lösungsvorschlag verfolgten Ansätze über alle Planungsdisziplinen hinweg auf ihre Umsetzbarkeit hin zu untersuchen und gegebenen-falls zu optimieren. Insbesondere sind im Rahmen der Vorentwurfsplanung gegebenenfalls Varianten zur optimalen Realisierung der Bauherrnvorgaben zu entwickeln. Im Zuge dieses Prozesses behält sich die Stadt Kolbermoor vor, im Hinblick aus einzelne oder mehrere planerische Ansätze des Lösungsvorschlags eine Änderung zu veranlassen.
Interne Kennung: 0001