741889-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Lieferung von elektrischer Energie (100 % Ökostrom) und Erdgas für die Standorte der FH Münster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von elektrischer Energie (100 % Ökostrom) und Erdgas für die Standorte der FH Münster
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, den Auftrag für die Lieferung von elektrischer Energie (100% Ökostrom) (Los 1) und Erdgas (Los 2) zu vergeben. Die Leistung umfasst die Lieferung von Ökostrom und Erdgas (Erdgas im vorbenannten Sinne sind die Gase der 2. Gasfamilie nach den Technischen Regeln des DVGW für die Gasbeschaffenheit, Arbeitsblatt G 260 in der jeweils geltenden Fassung) für die in der jeweils losbezogenen Anlage „Marktlokationenliste“ genannten Marktlokationen des Auftraggebers inkl. Netznutzung und Messdienstleistung, sofern keine desintegrierte Lieferung ausgewiesen ist).
Interne Kennung: 409MS-ZV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung von elektrischer Energie (100% Ökostrom) für die Fachhochschule Münster
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, den Auftrag für die Lieferung von elektrischer Energie (100% Ökostrom) im Los 1 zu vergeben. Die Leistung umfasst die Lieferung von Ökostrom für die in der Anlage „Marktlokationenliste“ zu Los 1 genannten Marktlokationen des Auftraggebers inkl. Netznutzung und Messdienstleistung, sofern keine desintegrierte Lieferung ausgewiesen ist. Fest beauftragt wird der Leistungszeitraum Jahre 2024 und 2025 (ab dem 01.04.2024). Zudem besteht die Option der Verlängerung auf ein weiteres Jahr bis zum 31.12.2026.
Interne Kennung: 409MS-ZV-Los 1-elektrische Energie (100% Ökostrom)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird zunächst bis zum 31.12.2025 geschlossen. Er verlängert sich um 1 Jahr bis zum 31.12.2026, soweit er nicht vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer mit einer Frist von 9 Monaten zum Ablauf der fest beauftragten Vertragslaufzeit gekündigt wird. Der Stromliefervertrag endet somit unter Einbeziehung der Verlängerungsoption spätestens zum 31.12.2026, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Los: LOT-0002
Titel: Lieferung von Erdgas für die Fachhochschule Münster
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, den Auftrag für die Lieferung von Erdgas im Los 2 zu vergeben. Die Leistung umfasst die Lieferung von Erdgas (Erdgas im vorbenannten Sinne sind die Gase der 2. Gasfamilie nach den Technischen Regeln des DVGW für die Gasbeschaffenheit, Arbeitsblatt G 260 in der jeweils geltenden Fassung) für die in der Anlage „Marktlokationenliste“ zu Los 2 genannten Marktlokationen des Auftraggebers inkl. Netznutzung und Messdienstleistung, sofern keine desintegrierte Lieferung ausgewiesen ist). Fest beauftragt wird der Leistungszeitraum Jahre 2024 und 2025 (ab dem 01.04.2024). Zudem besteht die Option der Verlängerung auf ein weiteres Jahr bis zum 31.12.2026.
Interne Kennung: 409MS-ZV-Los 2-Erdgas
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird zunächst bis zum 31.12.2025 geschlossen. Er verlängert sich um 1 Jahr bis zum 31.12.2026, soweit er nicht vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer mit einer Frist von 9 Monaten zum Ablauf der fest beauftragten Vertragslaufzeit gekündigt wird. Der Gasliefervertrag endet somit unter Einbeziehung der Verlängerungsoption spätestens zum 31.12.2026, ohne dass es einer Kündigung bedarf.