742-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden – Lieferung von Adsorbentien für die Abgasreinigung und Entsorgung von Reststoffen aus der Abgasreinigung der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Adsorbentien für die Abgasreinigung und Entsorgung von Reststoffen aus der Abgasreinigung der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost
BeschreibungDer zu vergebene Vertrag enthält folgende Leistungen: - die Anlieferung des Kalkhydrat-HOK-Gemischs mit Suevit zur RABA mittels Silofahrzeug und die Befüllung des Vorratssilos der RABA, - die Übernahme der Reststoffe aus dem Reststoffsilo der RABA in Silofahrzeuge (ca. 90% der zu entsorgenden Gesamtmenge) bzw. der in Big Bag’s bereitgestellten Reststoffe und Verladung in geeignete Transportfahrzeuge (ca. 10% der zu entsorgenden Gesamtmenge), - Transport der Reststoffe zur Verwertungs- bzw. Beseitigungsanlage, - die vollständige, schadlose und ordnungsgemäße Verwertung bzw. Beseitigung der Reststoffe, - die Abwicklung des elektronischen Abfallnachweisverfahrens sowie alle im Zusammenhang mit der Entsorgungsleistung stehenden erforderlichen Nebenleistungen wie z.B. Analysen. Die Lieferung des für den Betrieb der Abgasreinigungsanlage benötigten Kalkhydrat-HOK-Gemischs mit Suevit (Adsorbens) sowie die Entsorgung der Reststoffe aus der Abgasreinigung. - Lieferung von Adsorbentien (Kalkhydrat-HOK-Gemisch mit Suevit) für die Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost, ca. 1.500 Mg, - Abholung und Entsorgung von Reststoffen aus der Abgasreinigung der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost, ca. 3.000 Mg (es wird davon ausgegangen, dass von dieser Menge ca. 10% in Big-Bags und 90% mittels Silofahrzeug entsorgt werden müssen) (gemäß Leistungsbeschreibung) Der Vertrag beginnt am 01.01.2026 und endet am 31.12.2027.
Interne KennungVergabenummer: US030-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 US030-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Erstlaufzeit von zwei Jahren (01.01.2026 bis 31.12.2027). Dem Auftraggeber steht die Option zu, das Vertragsverhältnis dreimal um je ein weiteres Jahr zu verlängern.