742029-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neugestaltung der Dockkoogspitze - 1. Bauabschnitt: Neubau Badesteg und Deckwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der Dockkoogspitze - 1. Bauabschnitt: Neubau Badesteg und Deckwerk
BeschreibungDie Badestelle an der Husumer Dockkoogspitze soll im Zuge der Maßnahme "Neugestaltung der Dockkoogspitze" aufgewertet und um zeitgemäße Nutzungen und Funktionen erweitert werden. Die bauliche Umsetzung der Gesamtmaßnahme ist in mehrere Bauabschnitte unterteilt. In dem 1. Bauabschnitt ist der Neubau eines Badesteges mit einer barrierefreien Baderampe und einer Rampe für die DLRG sowie die Erneuerung des Deckwerks vorgesehen. Die weiteren Bauabschnitte umfassen die Neugestaltung und -strukturierung der Promenaden mit Ausrüstungsgegenständen sowie der Freiflächen mit einer zentralen Multifunktionsfläche. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der 1. Bauabschnitt der Gesamtbaumaßnahme (Erneuerung Badesteg und Deckwerk). Die Stadt Husum schreibt infolge der vorgenannten Veranlassung die Baumaßnahme mit den nachfolgend genannten Hauptleistungen aus. Badesteg und Rampen: 1 St. Bestandskonstruktion zurückbauen, rd. 65 t Stahlrohrpfähle liefern und einbauen, rd. 20 m³ Betonwiderlager einbauen, rd. 60 t Stahlträger liefern, beschichten und einbauen, 2 Stck. Stahltreppen liefern und einbauen, rd. 130 m Stahlgeländer herstellen und einbauen, rd. 300 m² Holzbohlenbelag liefern und einbauen, rd. 150 m² Gitterrostabdeckung liefern und einbauen, rd. 150 m Holzgeländer herstellen und einbauen. Deckwerk: rd. 750 m² Deckwerk aufnehmen und entsorgen, rd. 185 m Fußspundwand ausbauen, rd. 185 m neue Fußspundwand herstellen, rd. 185 m obere Keilfalzplatte herstellen, rd. 950 m² Betonsteindeckwerk herstellen, 3 Stck. Deckwerkstreppen herstellen. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung2025/055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNebenangebote sind nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen und sind als solches eindeutig zu bezeichnen. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Formular 211 EU - Aufforderung zur Abgabe eines Angebots und auch der Baubeschreibung.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45243000 Bauarbeiten für Küstenschutzanlagen, 45244000 Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurchführung von Bauleistungen