742052-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Mobile soziale Betreuung dezentral untergebrachter Schutzbedürftiger zum 01.01.2025 über 2 Jahre
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Mobile soziale Betreuung dezentral untergebrachter Schutzbedürftiger zum 01.01.2025 über 2 Jahre
BeschreibungLandkreis Ludwigslust-Parchim - Mobile soziale Betreuung dezentral untergebrachter Schutzbedürftiger zum 01.01.2025 über 2 Jahre
Vorherige Bekanntmachung433595-2024
Interne Kennung2024020111
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsbeschreibung "dezentrale Betreuung von Asylbewerbern und Titelinhabern nach § 22 Satz 2, § 23 Absatz 2 und § 24 AufenthG Zur besseren Lesbarkeit wird in dieser Leistungsbeschreibung das generische Maskulinum verwendet. Die in der Leistungsbeschreibung verwendeten Personenbezeichnungen beziehen sich auf alle Geschlechter Ausgeschrieben wird die dezentrale Betreuung von Asylbewerbern und Titelinhabern nach § 22 Satz 2, § 23 Absatz 2 und § 24 AufenthG im Landkreis Ludwigslust-Parchim. Ziele der Betreuung sind insbesondere: - Die personenbezogene Unterstützung im alltagspraktischen Bereich zur Förderung der Alltagskompetenz - Schaffung der Voraussetzung für gute nachbarschaftliche Beziehungen und gegenseitige Toleranz zwischen der einheimischen Bevölkerung und den dezentral untergebrachten Ausländern - Vermittlung von sozialen Kompetenzen, besonders bei Wohngemeinschaften - Unterstützung bei der Bewältigung von Problemlagen und Konfliktsituationen jeglicher Art. Die konkreten Betreuungsaufgaben können dem Vertrag (§ 4) entnommen werden. Aktuell werden 941 Personen betreut, wovon ca. die Hälfte noch im Asylverfahren ist und die andere Hälfte bereits einen Aufenthaltstitel hat. Die Zahl der zu betreuenden Personen kann sich bis zum Vertragsbeginn und während der Vertragslaufzeit nach oben und unten verändern. Diesbezüglich wird der Auftragnehmer rechtzeitig in Kenntnis gesetzt. Die Personen verteilen sich über den gesamten Landkreis, sodass der Hauptleistungsort der Landkreis Ludwigslust-Parchim ist. Ein Großteil der Personen befindet sich allerdings in den Ortschaften Parchim, Ludwigslust und Hagenow. Dem Auftragnehmer steht es frei alle zu betreuenden Personen in ihrer Häuslichkeit auszusuchen oder zentrale Büros einzurichten in denen die Beratung stattfinden soll. Eine Mischung aus beiden Möglichkeiten ist auch denkbar. Das durch en Auftragnehmer einzusetzende Personal muss umfangreiche Erfahrung in der Betreuungsarbeit, vorzugsweise in der Betreuung des genannten Personenkreises nachweisen können. Darüber hinaus muss ein Mitarbeiter eine berufliche Qualifikation als Sozialarbeiter oder Sozialpädagoge oder eine vergleichbare Ausbildung haben. Es handelt sich bei der ausgeschriebenen Dienstleistung nicht um keinen Betriebsübergang.