742234-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BMS-LSA integrierte Weiterentwicklung des Schulpersonalmanagements zur Gewinnung von Schulpersonal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBMS-LSA integrierte Weiterentwicklung des Schulpersonalmanagements zur Gewinnung von Schulpersonal
BeschreibungIT-Leistungen für die in das BMS-LSA integrierte Weiterentwicklung des Schulpersonalmanagements (SPM) zur Gewinnung von Schulpersonal
Interne Kennung63/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEU-weites offenes Verfahren nach § 15 VgV. Die Vergabeunterlagen wurden elektronisch über DTVP bereitgestellt. Die Wertung erfolgte nach dem Bestbieterprinzip anhand der Zuschlagskriterien Preis (40 %) und Qualität (60 %) unter Berücksichtigung des Ausschlusskriteriums "Erfahrung des Projektteams".
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gewinnung von Schulpersonal (Lehrkräfte, sonstiges pädagogisches Personal, sonstiges Personal) und die Teilnahme am Lehrkräftetauschverfahren gehören fachlich zum Schulpersonalmanagement als Prozessgruppe des Bildungsmanagements. Der Prozess der Schulpersonalgewinnung inkl. Lehrkräftetauschverfahren soll vollständig in BMS-LSA zu integriert werden. Das BMS-LSA wird damit weiterentwickelt, um den wachsenden Anforderungen an die Schulpersonalentwicklung technisch effizient und effektiv zu genügen. Die Umsetzung wird aus technischer und fachlicher Sicht in 2 Ausbaustufen erfolgen. 1. Ausbaustufe: - Stellenausschreibung - Bewerbungsverfahren - Auswahlverfahren für Lehrkräfte (inklusive Speziallehrkräfte) - Lehrkräftetauschverfahren 2. Ausbaustufe: - Auswahlverfahren für sonstiges pädagogisches Personal (pädagogischer Mitarbeiter, therapeutischer pädagogischer Mitarbeiter, Betreuungskraft, koordinierender pädagogischer Mitarbeiter oder Sozialpädagoge) - Auswahlverfahren für sonstiges Personal (Schulverwaltungsassistenz, Verwaltungsleitung, Sachbearbeitung, Sekretariat, Hausmeister und Hausmeistergehilfe)